Имена. Имена.. Имена...



Последняя встреча коучей была посвящена именно этой теме. Предлагаю вашему вниманию её первую часть.

«И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого… Так же, как было и во дни Лота… так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лук. 17:26, 28-30)

Имена людей и название эпох − а между ними глубокая внутренняя связь.
Существуют имена, на которые повлияла эпоха. Имена, как отражение эпохи.
Существуют имена, которые повлияли на эпоху. В этом случае, эпоха стала отражением какой-то личности. В одних случаях, эпоха формирует людей. В других − личность творит историю.
Имена людей я делю на три категории.
Имена, которые ничего не значат для истории.
Имена, как заложники своей эпохи. Как часть существующей системы.
Имена, преобразовавшие свою эпоху. Реформировавшие привычное положение вещей в истории.
Как выразился Уинстон Черчилль: «Истории не существует. Зато есть биографии тех, кто творит историю».

Должен заметить, что далеко не все исторические личности рождались в королевских семьях и царских домах. Гораздо чаще, их судьба начиналась совершенно непредсказуемо. Кому-то из родителей удалось разглядеть в своих детях будущего героя, кому-то нет. В зависимости от этого, даются имена. Разные имена, влияющие на их судьбу.

Дать имя − это момент чрезвычайно ответственный. И вот, почему. Имя человека − категория  духовная, пророческая, имеющая свою энергетическую характеристику. Либо позитивную и созидающую. Либо негативную и разрушающую.

«Пусть господин мой не обращает внимания на этого злого человека, на Навала; ибо каково имя его, таков и он. Навал − имя его, и безумие его с ним». (1 Цар. 25:25). 
Каково имя, таков и он. Это фундаментальный закон жизни. Не спешите давать имена. Думайте! Думайте!!!!

«Невестка его, жена Финеесова, была беременна уже пред родами. И когда услышала она известие о взятии ковчега Божия и о смерти свекра своего и мужа своего, то упала на колени и родила… И назвала младенца: Ихавод, сказав: «отошла слава от Израиля» − со взятием ковчега Божия» (1 Цар. 4:19, 21-22). 

Имя, как пророческая печать проклятия своей эпохи на всю жизнь ребёнка. Ихавод. Отошла слава от Израиля. Бедный, несчастный человек. Всякий раз, когда тебя будут называть по имени, в твою жизнь будет звучать проклятие. Даже когда ты повзрослеешь. Даже после того, как ковчег вернётся. Ты останешься тем же. Лишённым Божьей Славы. Ихавод, он и есть Ихавод.

Каково имя человека, таков и он.

Кому-то приходится огромными усилиями преодолевать негативный фактор скрытого проклятия своего имени. А кому-то это даётся легко, потому что имя человека и его призвание, в данном случае, находятся в полной гармонии с его жизненным предназначением.

Дети должны взять от родителей не эстафету проклятия. Дети должны взять из наших рук эстафету благословения.
«У Иосифа родились два сына… И нарёк Иосиф имя первенцу: Манассия, потому что, говорил он, Бог дал мне забыть все несчастья мои и весь дом отца моего. А другому нарёк имя: Ефрем, потому что, говорил он, Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего» (Быт. 41:50-52).
Да, на этих мальчиков эпоха тоже наложила свой отпечаток. Но отпечаток благословения, а не проклятия.

Каково имя человека, таков и он. Имя человека и его призвание должны быть в полной гармонии между собою.

Манассия − тебе на генетическом уровне предаётся способность утешаться в Господе. И, забывая горечь и обиду, забывая заднее, простираться к своей жизненной цели. У тебя для этого есть всё необходимое. Ну разве это не благословение?

Ефрем, ты ещё маленький, но знай − в твоём имени есть пророческое благословение. Ты будешь процветать везде, куда бы не забросила судьба. Произнося твоё имя, люди будут высвобождать в твою жизнь благословение избытка и процветания. Поверь, и это будет происходить, потому что, каково имя человека, таков и он.

Имена. Имена.. Имена...
Есть имена, которые ничего не значат для истории.
Есть имена, которые ярко отражали содержание своей эпохи.
Но есть имена, провозгласившие наступление новой эры, потому что это было не просто рождение ребёнка, а воплощение на земле Его извечных планов.

Но об этом − в следующий раз.
Продолжение здесь.

Комментарии

  1. Раньше не придавал такого большого значения именам , но последний год заставил обратить на это внимание и в результате - как это важно . Потому что сейчас склонны люди давать (не обычные имена) а это как клеймо для ребёнка . Спасибо пастор Алексей за тему !

    ОтветитьУдалить
  2. Крутой пример был Иаков стал Израиль .

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения