Продолжаем изучать Слово Божье. 13/03/2024

«Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим» (Деян. 15:1-2)

Как мы уже выяснили, новозаветная церковь имела два Апостольских Департамента. Первый Департамент под руководством Петра имел свою целевую аудиторию – это христиане, вышедшие из иудаизма. Или, как их обозначает Евангелие – обрезанные. 

Второй Департамент был рассчитан на совершенно другую аудиторию. Это были выходцы из языческих народов, которых иудеи обозначали как необрезанные.

Апостолом язычников стал Павел, несмотря на своё еврейское происхождение и фарисейское воспитание. 

Но несмотря на их полярность историческую, религиозную и доктринальную, эти два Департамента старались сохранять единство. Защищая фундаментальные основы христианства. Почему старались, да потому, что не всегда это получалось. 

Одна из главных причин внутренних разногласий Апостольской коалиции была концепция необходимости обрезания в новозаветной церкви.

Одни считали это неотъемлемой частью христианства, другие категорически это отвергали.

И если на прошлом занятии мы видели Петра и Павла как соперников, в атмосфере жесточайшей конфронтации, публичных претензий и упреков, на этот раз, решая эту жгучую проблему, они, как духовные отцы, оказались на высоте. 

Как мудрые дипломаты, во имя сохранения единства христианского сообщества, они нашли ну просто гениальное решение. 

Там, на апостольском соборе в Иерусалиме, и Петром, и Павлом был подписан важный меморандум для всех новозаветных церквей.

Настоятельно рекомендую посмотреть это занятие. Уверен, это важный урок для служителей сегодняшних церквей и объединений.

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения