Библейский Университет Новое Мировоззрение. Занятие #24. 28/02/2024

Предлагаю окунуться в реальную атмосферу взаимоотношений апостолов того времени. Чтобы освободиться от всяческих крайностей и перекосов. 

В прошлый раз мы говорили об апостолах как о первопроходцах, как об отцах- основателях новозаветной церкви. А сегодня давайте познакомимся с ними как с обыкновенными людьми, с позиции их человеческой культуры и воспитания. 

«Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита. Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался» (Гал. 2:1-2). 

Их встреча в Иерусалиме завершилась успешно и конструктивно. В новозаветной Церкви официально было учреждено два Департамента.

Первый Департамент Апостольского служения для обрезанных – то есть для уверовавших выходцев из иудаизма – возглавил апостол Пётр.

А второй Департамент Апостольского служения для необрезанных – то есть для языческих народов – возглавил Павел. 

Казалось бы – ну вот, всё ясно. Решили, кто есть кто. И руки пожали друг другу, и подписали договор о сотрудничестве. О невмешательстве одного Департамента во внутренние дела другого. 

Да не тут-то было. На следующей Апостольской встрече разразился такой скандал, который не стихал все последующие годы.

«Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.

Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием.

Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живёшь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал. 2:11 -14).

Департаменты вроде бы создали, а вот сохранять дипломатические отношения оказалось почему-то невозможно. Кулинарный скандал произвёл ну прямо взрыв эмоций. 

Пётр просто перекусил в языческом ресторане, а Павел обрушил на него шквал критики и обвинений. 

Такое впечатление, как будто Павел только и ждал удобного случая, чтобы сказать Петру всё, что он про него думает. Какая разница, какой повод. 

Ну как вы понимаете, апостол Пётр в долгу не остался. Написано же: не оставайтесь должными никому ни в чём. Прошло немного времени и Павел получил ответку. 

Своего обличителя Пётр так же публично охарактеризовал в таком же нелицеприятном духе. 

«Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире;  и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 

как он говорит об этом и во всех посланиях,  в которых есть нечто неудобовразумительное,  что невежды и неутверждённые, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» (2 Пет. 3:14-16).

Ты меня публично обвиняешь в лицемерии, только потому что я зашёл в языческий ресторан. А ты на себя посмотри и послушай, что говоришь. 

Да что там последняя проповедь, во всех твоих посланиях есть что-то неудобовразумительное. Какая-то смесь Цицерона, Танаха и Кабаллы. 

Не правда ли, слушая подобные дебаты, вопросы возникают у любого мыслящего и неравнодушного человека.

Ну зачем о таких неприятных деталях писать в своих посланиях? Зачем увековечивать свою даже лёгкую неприязнь друг ко другу? 

Зачем устраивать публичные разборки? Допустимо ли такое поведение между  духовными лидерами на апостольском уровне? 

А не лучше бы на эту тему поговорить конфиденциально, с глазу на глаз? Что это было, водительство Святого Духа или же просто человеческий фактор?

А для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, давайте проведём своё независимое расследование взаимоотношений Павла и Петра. Уверен, это будет интересно и назидательно. 

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения