Две важнейших Заповеди. Сакральный треугольник и логическая последовательность. 17.03.23.

«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф. 22:35-40). 

Только что конференция отгремела. Всего лишь неделю назад. Но мы уверенно продолжаем осуществлять всё, что было намечено. 

Ежемесячные Авторские вечера помогают людям околоцерковным поближе с нами познакомиться. Мало ли, что говорят там, снаружи. А вы зайдите к нам на огонёк, и гарантирую, увидите совсем другую картину. 

На этот раз мы говорили о Первой Заповеди. Что значит возлюбить Господа всем сердцем. Оказывается, во-первых, мы должны принять решение, а уж потом придут эмоции, преображающие сущность человека. 

Мало того, эта важнейшая заповедь предполагает сакральный треугольник и логическую последовательность

Во-первых, мы должны возлюбить Господа, о чём сказали выше, и только после этого – ближнего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Пытаясь выстроить добрые отношения с ближним, не выстроив их прежде с Господом, в очередной раз мы будем разочарованы. 

Не буду пересказывать всё, что там было, но признаюсь честно, сама тема, во всём своём многообразии, тронула меня до слёз. 

Уверен, не только меня. Господь пришёл и накрыл всех присутствующих. О чём мы говорим, то и происходит. 

В полном объёме Авторская программа «Возлюби» представлена здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения