Берегись разочарования. Это путь в погибель. Ходи верою. 19.03.23.

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.

Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими. Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши» (Пс. 89:12-14)

Воскресное служение невзначай оказалось продолжением Авторской программы. В пятницу мы говорили о Первой Заповеди - Возлюби, и чем Господь нас после этого вознаграждает. 

А в воскресение речь пошла о том, что следует за нарушением этой Заповеди. 

И если в первом случае это вдохновение, безграничный процесс развития и награда, то в другом случае - это опустошение, разочарование и погибель.

О чём так ярко нам свидетельствуют судьбы популярных и великих. Их жизнь так непредсказуема и парадоксальна. 

На этот раз, в эпицентре нашего внимания был выдающийся писатель, снискавший мировую славу - Эрнест Миллер Хемингуэй.

Его книги были переведены на десятки языков. Он был вхож в аристократические круги. Богема - хоть европейская, хоть американская - широко распахивала перед ним свои двери. Афоризмы и цитаты из его трудов разлетались по всему миру. 

В 1952 году в журнале «Лайф» была напечатана повесть Хемингуэя «Старик и море» - лирическое повествование о старом рыбаке, который поймал, а потом упустил самую большую рыбу в своей жизни. 

Повесть, которая пользовалась огромным успехом как у критиков, так и у широкого читателя, вызвала мировой резонанс. За это произведение в 1953 году писатель получил Пулитцеровскую премию, в 1954 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Самое интересное, что многие его выражения оказались пророческими. Как говорит Писание, во власти языка и жизнь и смерть. Он был почти как Соломон. 

А вот его главные тезисы жизни. 

«Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами - он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью - он начнёт вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное - он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает - он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел. Вот почему мужчина не имеет права умереть в постели - либо в бою, либо пуля в лоб». 

И что же в итоге? Результат оказался предсказуемым. Он как будто сам заранее предписал трагический сценарий своей жизни. 

В 1960 году Хемингуэй с диагнозом депрессии и серьёзного умственного расстройства лежал в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота). Выйдя из больницы и убедившись, что не в состоянии больше писать, он возвратился в свой дом в Кетчум (штат Айдахо). 2 июня 1961 года выстрелом из ружья Эрнест Хемингуэй покончил с собой.

Ему в то время было почти 62. А мне  сегодня 67. Почти ровесники. 

Не знаю. Не знаю. Но почему-то стало грустно на душе. Такие гениальные, талантливые, влиятельные люди, и такая нелепая кончина. 

Ну ладно, Курт Кобейн в свои двадцать семь, а тут за плечами больше полувека. 

На этом фоне, кончина успешных праведных людей имеет совсем другой сюжет. Чего только не пришлось пережить апостолу Павлу, но никогда там не было намёка на старческое одиночество, разочарование, тем более на суицид.

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4:7-8). 

А Венец правды, который приготовил ему Праведный Судья, поверьте, был в тысячу раз авторитетней Пулитцеровской и Нобелевской премии, вместе взятых. 

Лауреаты Божьих премий даже в старости будут прекрасны, оптимистичны, успешны, сочны и плодовиты. Берегись разочарования. Это путь в погибель. Ходи верою 

В полном объёме это послание вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения