Послание к Римлянам, или Новогодний репортаж из Рима. Часть первая. Туристы или паломники

В очередной раз, волей судьбы, мы оказались здесь - в столице Италии. Город Рим.

Само название, как мне кажется, будоражит сознание всех неравнодушных и мыслящих людей. Не просто столица Италии, одной из европейских стран, наравне с Брюсселем или с Варшавой.

Здесь пересекались исторические маршруты различных империй. Здесь также происходило множество затяжных войн, как религиозных, так и политических.

Язычество разных мастей побеждённых народов представляло основу философии и мировоззрения во время Римской империи. А тут вдруг - могущественное возрождение первоапостольского христианства, против которого тут же поднялась религиозно- политическая конфронтация. 

Показательные казни и зрелища, собирающие многотысячные толпы на Колизее. О, как же здесь всё смешано и тесно переплетено. 

И вот они перед нами - безмолвные свидетели этой грандиозной, драматической истории. Сегодня мы лишь туристы. А может быть, отчасти и паломники. 

История всё помнит и бережно хранит. Дух замирает, когда только представляешь, какую цену платили они, наши отцы- первопроходцы. Такая невероятная благодарность рождается в сердце за их посвящённость, преданность и смелость. 

Невольно приходит на память место из послания апостола Павла, который был не только свидетелем, но также и непосредственным участником тех событий. 

Он также выражает благодарность тем, 

«которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 

угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; 

жёны получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение.

Другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления.

Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Евр. 11:33-40). 

О, как же всё это не просто для нашего сегодняшнего рационального понимания. Господи, ну помоги же нам уразуметь, что настоящее христианство намного глубже и серьёзнее. 

Дай Бог и нам однажды удостоиться чести вместе с ними достичь cовершенства. Наверное, в этом и заключается связь поколений. Мы входим в труд других, чтобы потом кто-то вошёл в наш труд.

Сегодня мы чувствуем себя паломниками гораздо больше, чем туристами. Чего желаем и всем вам в этот последний день уходящего года.

Друзья, ещё раз поздравляем вас с Новым Годом!!!
Здоровья, счастья, мудрости, глубоких откровений и прекрасного настроения!!!
Ждите свежих новостей в следующем году.

Комментарии

Популярные сообщения