Почему нас к Господу ведут проблемы, а решение проблем уводит от Него? 13.11.22.

«Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе.

Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, - то смотри, чтобы не надмилось сердце твоё и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Втор. 8:11-14). 

По замыслу Творца, решение проблем должно сближать, сроднять и объединять нас с Господом, но, увы. Наша плотская и порочная сущность творит как раз обратное.

Человеческая память бывает настолько коротка, что, забывая свои тяжёлые времена, мы забываем также и Господа, Который нас благословляет и выводит на свободу. 

Даже не знаю, как этот феномен назвать. Скорей всего, это проклятие короткой памяти. Или духовная амнезия. А может быть, просто эгоизм. Ожесточённое и неблагодарное сердце. 

Как те прокажённые, которых беда сблизила, почти сроднила. Безвыходная ситуация объединяла их даже в молитве к Господу. Но как только проблема была решена, все разбежались, кто куда. 

Из десяти только один вернулся поблагодарить Иисуса. И тут же прозвучал вопрос: «А где остальные девять»? 

Оказывается, вера заключается не только в том, чтобы от Него получить чудо, но также после этого и остаться с Ним. И ни в коем случае не уйти и не забыть Его. 

О, как прекрасно история начиналась. А как невзрачно завершилась. О, как проблемы могут нас объединять. О, как решение проблем нас могут разделить и разбросать по миру. 

Оказывается, порою проблемным и ущербным людям быть в единстве намного легче, чем исцелённым, здоровым и якобы самодостаточным. 

Вот такой феномен существует, вопреки, казалось бы, и здравой логике, и справедливости. 

О чём Господь и предупреждал Свой избранный народ: «Смотрите, чтобы не надмилось сердце ваше и вы не забыли Господа». 

Так неужели нас с Господом и друг с другом должны объединять исключительно проблемы? Нет, и тысячу раз нет! Не дай Бог.

Не буду пересказывать эту интереснейшую тему. Советую лучше посмотреть это послание в полном объёме:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения