Капитуляция и крушение Иерусалима. Трагический финал царя Седекии и славный триумф пророка Иеремии

Финальная глава.

4.1. Капитуляция и крушение Иерусалима

4.2. Заботы Божьи о народе. Аграрные реформы и благословенный ВНЖ.

4.3. Пророк Иеремия в своём отечестве.общенародное признание.

4.4. Авдимелех Эфиоплянин. Эпилог.

Любая история однажды придёт к своему концу. Все это знают. Но не все знают, в какой роли мы окажемся на финише. В роли побеждённых или же в роли побеждающих. А ведь это самое главное.

Неважно, как мы начинали свою дистанцию и кто как выглядел на старте. Мало ли, как выглядел царь Седекия, глава политической власти, в начале этой истории.

Мало ли, в каком статусе, в то же самое время, народ видел пророка Иеремию. Качели жизни или закон маятника никто не отменял. 

Какая разница, кем ты был вчера. Подумай всерьёз о том, кем ты окажешься завтра за финишной чертой. 

«И взяли царя, и отвели его к царю Вавилонскому в Ривлу, и произвели над ним суд: и сыновей Седекии закололи пред глазами его, а самому Седекии ослепили глаза и сковали его оковами, и отвели его в Вавилон» (4 Цар. 25:6-7). 

Вот таким оказался финал политического лидера царя Седекии в той истории. Но финиш пророка Иеремии был совсем другой. 

«Слово, которое было к Иеремии от Господа, после того как Навузардан, начальник телохранителей, отпустил его из Рамы, где он взял его скованного цепями среди прочих пленных Иерусалимлян и Иудеев, переселяемых в Вавилон.

Начальник телохранителей взял Иеремию и сказал ему: Господь Бог твой изрёк это бедствие на место сие, и навёл его Господь и сделал то, что сказал; потому что вы согрешили пред Господом и не слушались гласа Его, за то и постигло вас это.

Итак, вот, я освобождаю тебя сегодня от цепей, которые на руках твоих: если тебе угодно идти со мною в Вавилон, иди, и я буду иметь попечение о тебе; а если не угодно тебе идти со мною в Вавилон, оставайся. Вот, вся земля перед тобою; куда тебе угодно, и куда нравится идти, туда и иди» (Иер. 40:1-4). 

В той же самой обстановке, на финишной прямой, Бог не оставит Своих пророков и вознаградит их за их преданность и верность. 

Вашему вниманию - практическая развязка всей драматической истории царя Седекии и пророка Иеремии. История духовно политического конфликта, который может возникнуть в любой стране, где мы проживаем. 

Для тех, кто всерьёз озабочен судьбой своего народа, предлагаю прослушать последние части этой книги. Пусть Дух Святой даст конкретные, практические советы.

#1. Капитуляция и крушение Иерусалима

#2. Заботы Божьи о народе. Аграрные реформы и благословенный ВНЖ

#3. Пророк Иеремия в своём отечестве. Общенародное признание

#4. Авдимелех Эфиоплянин. Эпилог

P.S. 

Комментарии

Популярные сообщения