Человек и общество. Взгляд субъективный и объективный. 03.07.22

Лето в разгаре. Жара стоит неимоверная. Причём не только на улице, но также и на предвыборных дискуссионных площадках. Здесь страсти также накаляются с каждым днём всё больше и больше. 

Для  всех мыслящих и неравнодушных людей на повестке дня всё тот же вопрос: что происходит в нашем обществе и какие прогнозы на осень?

Мы не можем быть независимы от общества, в котором находимся. Либо оно влияет и формирует нас, либо мы влияем и формируем его. 

Нравится нам это или не нравится, но это факт. Кого-то это может раздражать. В чьих-то сердцах может подниматься протест. С волками жить – по-волчьи выть, и главное - не выделяться. Всё равно от нас здесь ничего не зависит. 

Капитулировать перед навязанными правилами, став жертвой пропаганды - это одна обочина, как признак слабости. 

Другая крайность - уйти из мира в монастырь. Отгородиться от всего. Стать отшельником или затворником: моя хата с краю, ничего не знаю.

Но как бы нам слух не резало, и то, и другое - признак слабости. А слабые никогда ещё в своей жизни ничего не добивались. 

Я убеждён, что Бог предусмотрел для нас более разумный и сбалансированный подход к решению этого вопроса. Принцип взаимного влияния и равновесия. 

Роль личности в истории никто не отменял. И если общество так ощутимо влияет на нас, мы так же должны влиять на общество. Не зря же Господь обозначил Церковь, как соль земли и свет мира. 

Настоятельно рекомендую посмотреть воскресное служение, где мы подробно рассуждали на эту тему, а также отрабатывали не только духовную, но и свою активную гражданскую позицию.

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения