Богатство и нищета на территории Царства Божьего. Практический смысл евангельской благодати

«Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Кор. 8:9).

Давайте не будем касаться привычной религиозной демагогии по поводу псевдо благодати. Это понятие многие используют лишь для отмазки или прикрытия своей полу-мирской, полу-христианской жизни. 

Я никому ничего не должен, потому что я не под законом, а под благодатью. Не по делам я спасаюсь, а по благодати, поэтому живу свободно, как считаю нужным. И т.д., и т.п. 

Но давайте внимательней рассмотрим практический аспект благодати Божией. Исходя из прочитанного места, смысл благодати - это перераспределение Его ресурсов. 

А смысл нашего призвания - обогащать своих ближних тем, чем нас обогатил Господь. Опустошать свои сокровищницы ради процветания тех, у кого сегодня ничего нет. 

Ещё одна важная грань: обогащая ближнего, не бойся обнищать. Ибо эта нищета благословенная, поскольку гарантированно восполнима.

Есть проклятая нищета, как у того блудного сына, когда он промотал имение и оказался у разбитого корыта.

Но есть нищета благословенная - когда ты передаёшь своё богатство страждущим и голодным нищим.

Нищета блудного сына невосполнима, поэтому ведёт к позорному рабству и погибели. А нищета Божьего Сына гарантированно восполнима, поэтому приведёт тебя к сверхъестественному процветанию и владычеству.

«Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь» (Пс. 40:2).

Вот здесь как раз речь идёт о благословенной нищете и восполнимом недостатке. Полную версию вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения