Любить. Служить. Достигнуть цели. И чтоб не помешали ни враги и ни друзья. 25.05.22

«За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мёртвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

Иисус же сказал: оставьте её; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда» (Иоан. 12:1-8). 

Итак, Иоанн подробно описывает то, что происходило в жизни Иисуса за шесть дней до Голгофы. Как Он, предчувствуя и предвкушая грядущие страдания и мученическую смерть, достойно проходил сквозь банальные, привычные, человеческие обстоятельства. 

Держа Себя в руках, не распыляясь на второстепенные детали, Он видел с Собою рядом искреннюю дружбу и любовь. И тут же - предательскую подлость приближённого Иуды. 

Тем не менее, разборок не было. Вечеря состоялась. Без склок и дрязг. 

Ну, а снаружи - неукротимая агрессия и ненависть религиозно политической системы. Интриги и заговор. Угрозы, лукавство и обман.

Какое же нужно было иметь самообладание и силу духа, чтобы не сорваться. Не разочароваться и не капитулировать.

И так легко было, сославшись на непонимание людей и собственное одиночество, ожесточившись, всё бросить и уйти с дистанции. Но...

Цель для Него всегда была важнее обстоятельств. 

Ни друзья, ни враги из ближайшего окружения не смогли помешать Ему воплотить в жизнь Свою миссию на земле. 

Он никогда не прогибался под существующий режим, исполняя волю Небесного Отца.

Открыто и бескомпромиссно Он обличал прогнившую религиозно политическую власть, называя вещи своими именами. Такова суть и призвание реальной церкви.

Когда ты соединён с Отцом Небесным, тебе абсолютно всё равно, что говорят люди. Но если этой связи нет, ты будешь заложником общественного мнения в лагере Божьих противников.

Вот такое непростое, контрастное послание прозвучало в последнюю среду. Здесь вы сможете посмотреть полную версию:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения