Родительская заповедь и пенсия. Гармония или конфликт

«Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? 

Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрёт. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (Матф. 15:1-6). 

После последней дискуссии на тему демографии, родилось её логическое продолжение.

Семья - это не только дети. Их рождение, воспитание. А как быть с основателями той же семьи? А как насчёт родителей? И если мы так тщательно рассматривали начальные аспекты судьбы детей, а как насчёт финальной и завершающей судьбы их родителей? 

Ведь это же палка с двумя концами. Судьба детей в начале, и какова же судьба родителей в конце. 

Давайте согласимся - не так уж часто мы слышали такой вопрос: что такое пенсия, и когда она впервые появилась в израильском народе? 

За всю эпоху Пробуждения 90-х я не помню ни одной проповеди или учения на эту тему. Либо старательно обходили, либо не созрели. 

Поскольку всю свою судьбу мы строим по стандартам Священного Писания, а это значит, история Израиля - наш камертон, там нет ни слова насчёт пенсии. 

Судьба престарелых родителей была не в руках государства, а в руках их детей. Именно родительская заповедь гарантировала отцам и матерям благословенную старость. 

С тех пор много что поменялось. Но… вопросы остаются. Вопросы для размышления и практических решений. 

Вашему вниманию - повестка дня следующей Авторской программы: Родительская заповедь и пенсия. Гармония или конфликт. 

Пенсия - это отмазка от родительской заповеди или же дополнительный бонус? 

Почему в родительской заповеди требование к детям есть, а обязанность родителей собирать имение для детей нет? Или же это по умолчанию? 

Забота о родителях в старости - это ответственность детей или государства? А кто определяет возраст пенсии и рубеж дееспособности? 

Что такое дом престарелых, это хорошо или плохо? Сдавать родителей под старость лет в такое заведение - как это можно обозначить, с библейской точки зрения? Насколько это гармонирует с родительской заповедью? 

Поставьте себя на их место. И как бы вы отреагировали на подобное предложение ваших детей оказаться в своём преклонном возрасте не в своём доме? 

А что такое старость? Это погасший взгляд, дряхлеющее тело и прозябание? Или же познание жизни на более серьёзном и зрелом уровне? 

Кому грозит одинокая старость, а кому она не грозит? Кто может уверенно сказать, что зрелость краше юности? 

«Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём» (Пс. 91:14-16). 

Пожалуйста, присылайте свои соображения на этот счёт. Мы обязательно познакомимся и постараемся их озвучить на очередной программе. 

Комментарии

Популярные сообщения