Пророк Илия и Иоанн Креститель в одном лице. Двойной агент Царства Божьего. 30.01.22.

«Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, - Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; 

Он будет крестить вас Духом Святым и огнём. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберёт пшеницу в житницу Свою, а солому сожжёт огнём неугасимым» (Лук. 3:15-17). 

Сегодня мы продолжаем изучать историю очередного представителя на горе Преображения. 

Вашему вниманию - пророк Илия. В отличии от многих сверстников своей эпохи, ему досталась непростая судьба. Даже после восхищения на небо за 900 лет до Рождества Христова, Господь его в покое не оставил. 

Через пророка Малахию Он провозвестил, что при наступлении дня Господня пророк Илия вновь вернётся на землю, чтобы приготовить путь грядущему Мессии. 

Но разница лишь в том, что он явится в другом лице. В условиях Нового Завета, он будет иметь другой статус и другое земное имя. Псевдоним. Второе посещение земли у него будет под именем Иоанна Крестителя. 

Как вы понимаете, сама концепция вторичного посланичества Илии мало изучена и мало знакома. И вот перед нами вопрос ребром. Как совместить пророчество Малахии начёт Предтечи с рождением Иоанна Крестителя? Это одно лицо или же это разные люди? 

Итак, явились очередные представители Вечности - Единородный Возлюбленный Сын Божий и Его Предтеча. О том, как они встретились и продолжили своё земное предназначение, шла речь на последнем воскресном служении. 

Пророк Илия и Иоанн Креститель, которых объединила Вечность. Сочетала. Отождествила. И в то же время, закодировала и зашифровала. А наша цель расшифровать и с помощью Святого Духа получить важнейшее откровение Вечности. 

Иоанн прекрасно понимал свою роль первопроходца. Поэтому он, как ледокол, крушил религиозные льды, открывая навигацию. Он знал, кто он. И прекрасно знал Того, Кто шёл следом за ним. 

Вашему вниманию - один из таинственных и загадочных персонажей Священного Писания. 

Настоятельно рекомендую просмотреть до конца последнее воскресное послание. Моё огромное желание - чтобы каждый из нас ощутил Дыхание и Голос Вечности. 

Возможность для пожертвования

Комментарии

  1. Шалом всем!!! Малахия 4:5,6 «Вот, Я пошлю к вам ИЛИЮ ПРОРОКА (т.е. дух Илии) пред(!) наступлением дня Господня (Йом Киппура), великого и страшного. И он (дух Илии) обратит сердца ОТЦОВ (Авраама, Исаака и Иакова) к ДЕТЯМ (нашему поколению) и сердца ДЕТЕЙ (наши сердца) к ОТЦАМ их (Аврааму, Исааку и Иакову), чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.» >> Луки 1:17 «и предъидет пред Ним В ДУХЕ И СИЛЕ ИЛИИ, чтобы ВОЗВРАТИТЬ сердца ОТЦОВ (Авраама, Исаака и Иакова) ДЕТЯМ (т.е. нам), и НЕПОКОРИВЫМ (Торе) образ мыслей ПРАВЕДНИКОВ (соблюдавших Божьи заповеди), дабы представить Господу народ ПРИГОТОВЛЕННЫЙ (царственное священство).» Помазание отцов: Авраама, Исаака и Иакова снова возвращает нас к путям Торы!

    ОтветитьУдалить
  2. Шалом всем!!! Сегодня многие называют Иоанна Крестителя предтечей или предвестником Иисуса, а некоторые даже считают его вторым по значимости человеком в Библии после Иисуса. Иоанн Креститель шел по Земле, могущественно провозглашая послание: «Царство Небесное близко», — и он был первым, кто публично признал Иисуса грядущим Мессией. Безусловно, учитывая все это, Иоанн Креститель был величайшим из сторонников Христа. Верно? Но что, если это не совсем так? Знаете ли вы, что…?
    - Хотя они были кузенами, в Евангелиях дважды говорится, что Иоанн Креститель плохо знал Иисуса и сомневался в том, что Он является истинным Мессией.
    - У Иоанна и Иисуса были собственные ученики.
    - Иоанн Креститель так и не стал учеником Иисуса... Помните (?) слова нашего Спасителя: Матф.11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его... Почему мы больше Иоанна Крестителя? Потому что мы исповедали (признали) Иисуса Господом!!! А Иоанн так и не признал... Лк.7:19 Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения