Протест, реванш и семикратное благословение. 05.01.22.

«Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.

Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал. Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон. 

Но это народ разорённый и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: «отдай назад!» (Ис. 42:18-22).

Какой серьёзный разговор. Ну прямо разборки Господа со Своим народом. Здесь Он выясняет отношения с теми, кого Он и предузнал, и предопределил. 

Называться народом Божьим - это одно. А быть народом Божьим - совсем другое. Господь категорически против нашей неполноценности и инвалидности. 

Если есть глаза, они должны видеть. Если есть уши, они должны слышать. Если есть ноги, они должны ходить, а руки - чтобы творить и созидать. А если голова есть на плечах, она должна соображать - логически и конструктивно. 

Больше всего здесь Господа возмутила их безропотная капитуляция перед врагами и рабская покорность перед обстоятельствами. Никто  не говорит «отдай назад». Вера, в которой нет протеста и сопротивления, вера, в которой нет реванша - уродливая, мёртвая вера, которая никогда не впечатлит Господа.

Как понимать? Ограблены, разорены, сидят в каких-то подземельях тихо и спокойно. И никто не протестует. И никто не требует перемен. Безоговорочная капитуляция. Безропотная, рабская, вонючая религия, которая раздражает и гневит Господа. 

Настоящая вера выглядит иначе. Она никогда не согласится  на грабёж. Она принципиально заявляет северу: отдай назад! а югу провозглашает: не удерживай! 

Движущей силой такой веры является реванш, который впечатляет Господа. На основании именно такой веры Он разбирается со всеми нашими врагами и возвращает все потери всемеро крат. 

«Не спускают вору, если он крадёт, чтобы насытить душу свою, когда он голоден; но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст всё имущество дома своего» (Прит. 6:30-31). 

Служение неожиданно превратилось в пророческое послание. Контрастное, строгое и принципиальное. Рекомендую посмотреть до конца.

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения