С наилучшими пожеланиями и поздравлениями. Александр Солженицин

Лично для меня этот человек - истинный праведник. Титан веры. Символ  эпохи. Высочайший образец истинного благородства и беспредельного мужества. 

Он согласился открыто противостать преступному режиму Сталина и героически пойти против чудовищной системы советского мракобесия и тоталитаризма. 

Он не прогнулся и не продался. Не пошёл на компромисс. Он достойно прошёл своё непростое поприще до конца. Как настоящий герой, не изменивший своим жизненным принципам. 

Он до сих пор бросает вызов нам, достигшим последних времён. 

Так пусть же, накануне грядущих праздников, это будет нам напутствием и предновогодним пожеланием. 

«Не гонитесь за призрачным - за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью - не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Всё равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. 

Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам ещё завидовать? 

Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. 

Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти».

Александр Солженицын, «Архипелаг ГУЛАГ»

 

Комментарии

Популярные сообщения