Прозрение - движущая сила наших перемен. Вслепую Бог никогда ничего не делает. 29.12.21.

Вот под таким названием прошло последнее, завершающее служение 2021 года. Как финишная прямая. Как заключительный аккорд. Как промежуточный итог. Нет, не впотьмах и не вслепую хотелось бы войти в новый сезон. Кто ходит во тьме, тот спотыкается.

Но кто ходит во свете и открытым лицом взирает на славу Божью, тот преображается в тот же образ. 

«И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное. 

И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Лук. 4:16-21). 

Суть новозаветней проповеди Сына Божьего - крушение рабства и провозглашение свободы. Где Дух Господень, там свобода.

Но перед тем, как отпустить измученных на свободу, Он гарантирует всем узникам прозрение. И физическое, и духовное. Прежде чем открыть темницы, Он открывает слепым глаза. Прозрение предшествует освобождению.

«Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих» (Лук. 15:17-19). 

В данном месте момент прозрения обозначен выражением придя же в себя. Человек прозревает в тот момент, когда он приходит в себя.

Срабатывает какой-то механизм критического мышления. Он вдруг как бы посмотрел на себя со стороны. Кем был. Кем стал. Чем обладал вчера. Чем обладаю сегодня. 

Если бы он не пришёл в себя, прозрения бы никогда не произошло. А если бы не произошло прозрения, в жизни бы ничего не изменилось. Он бы и остался пожизненным рабом.

Но... произошло нечто фантастическое. Достало. Надоело. Опостылело. Я ненавижу это свинство. 

Его протест помог ему прийти в себя. Придя в себя, он получил прозрение. А человек прозревший готов в своей жизни на самые кардинальные перемены.

До тех пор, пока мы в своём безумии выходим из себя - мы слепы. Мы не понимаем, куда идём и что мы делаем. Но когда мы возвращаемся в себя, мы прозреваем, и начинаем понимать, в каком проклятии мы оказались. 

Прозрение даёт и мудрость, и мужество уйти из дома рабства и вернуться в отчий Дом.

Прозрение предшествует освобождению. И дай Бог, чтобы это произошло в преддверии 2022 года. Ещё раз – с Новым годом!

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения