Немного о Вечности накануне Нового Года. 26.12.21.

В разгар Рождественских и Новогодних праздников, когда подарки, встречи и застолья превращаются в глобальную воронку, затягивающую нас с головой, хотелось бы сделать небольшую остановку. Сделать небольшую паузу и немного порассуждать о сути происходящего. По-взрослому взглянуть на то, что происходит. 

Не собираюсь никому испортить настроение. Напротив, огромное желание поднять его до благословенного, осмысленного и праздничного уровня. Воскресное служение между Рождеством и Новым Годом - великолепная для этого возможность. 

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:5-9). 

Из прочитанного текста несложно сделать практический вывод. 

Помышления плотские - суть смерть, ибо они о временном. Помышления духовные - суть жизнь, ибо они о Вечности. 

Откровение о Вечности тестирует всё христианское сообщество и делит его, как минимум, на два враждебных лагеря. 

«Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 

Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов» (1 Кор. 2:14-16). 

За что братья предали Иосифа? За что те же братья распяли Христа? А в чём суть сегодняшних религиозных конфликтов, не по той же ли причине? 

Между мышлением духовным и плотским вражда не прекращается ни днём, ни ночью. Религиозная вражда страшнее любой политической войны.

Младенчество означает плотское христианство, подчас враждующее с Богом. А зрелая пора означает мышление духовное, отождествляющее нас с мышлением Самого Бога. 

О том, как откровение о Вечности, с позиции младенческой и недоразвитой церкви в Коринфе, может перевести нас на уровень Филадельфийской Церкви, вы сможете посмотреть здесь. Уверен, накануне Нового Года для многих из нас это будет серьёзным вызовом. 

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения