«Новое поколение» сможет продолжать работу и без официальной регистрации. Баррикады продолжаются

Начальник Управления религиозными делами Ринголдс Балодис

Я очень хорошо понимаю, что волею судьбы сегодня мы оказались в гуще событий. 

НП на слуху. О нём спорят. Судачат. Кто-то переживает, кто-то руки потирает. Эта ситуация уж очень мне напоминает сцену из «Кифы»: 

Учитель, столько слухов носится по свету, 

Версий и гипотез больше, чем ответов. 

Мнения расходятся, люди на распутьи,

Но кто же, наконец-то, докопается до сути. 

Вашему вниманию - экспертная оценка данной ситуации с позиции международного права. Итак, у микрофона Ринголдс Балодис, с которым мы знакомы более тридцати лет. 

«Новое поколение» сможет продолжать свою деятельность и после официального закрытия, не будучи зарегистрированной как религиозная организация, заявил агентству LETA юрист, начальник Управления религиозными делами Ринголдс Балодис.

Юрист подчеркнул, что новость о желании Генеральной прокуратуры закрыть «Новое поколение» - это значительное событие в жизни религиозных организаций Латвии.

«Закрытие религиозной организации возможно и оговорено в Законе о религиозных организациях 1995 года. Однако закрытие религиозных организаций - чрезвычайно редкий случай», - отметил Балодис, добавив, что в Узбекистане, Таджикистане и России это обычная практика, а в странах Европейского союза такого нет.

Профессор подчёркивает, что ответственные учреждения страны неоднократно пытались предпринимать такие шаги, но, по его мнению, опыт демократических стран доказал, что это борьба с ветряными мельницами.

Во-первых, религиозные организации могут работать и без официальной регистрации, и с этой точки зрения власти лучше коммуницировать с зарегистрированной, чем с незарегистрированной организацией, подчеркнул Балодис. 

Во-вторых, он убеждён, что подобная деятельность государственных учреждений сплотит членов конкретной религиозной организации. Балодис считает, что члены организации сплотятся вокруг своих руководителей, поскольку, наконец-то, появился «враг». 

По мнению Балодиса, это потребует больших ресурсов от прокуратуры, а для самой религиозной организации и её многочисленных последователей станет «увлекательным образом жизни».

Юрист считает, что в случае закрытия организация продолжит работу без регистрации, и на Латвию будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека, где государство не станет победителем. Однако, если эту организацию не закрыть, она «станет ещё более бесстыдной, популярной и сильной».

Напомним, что в среду, 10 ноября, генеральный прокурор Юрис Стуканс обратился в Пардаугавский суд Риги с требованием о прекращении работы религиозной организации «Новое поколение». Агентство LETA сообщает, что суд получил заявление, но дело пока не возбуждено.

В заявлении Стуканса содержится просьба применить временную меру защиты - запретить ответчику выполнять определённые действия и проводить любые публичные мероприятия очно, в том числе богослужения, независимо от места проведения.

В ходе проведённой прокуратурой проверки констатировано, что вопреки установленным в нормативных актах требованиям соблюдать социальную дистанцию и другие мероприятия, рижская община «Нового поколения» в течение текущего года не менее шести раз устраивала публичные мероприятия, несмотря на выписанные административные штрафы.

В Законе о религиозных организациях сказано, что, основываясь на судебном решении, работу организации можно прекратить, если она противоречит нормативным актам. 

Такой же исход - если организация призывает других не соблюдать закон и своими действиями (учением) угрожает демократическому строю, общественному порядку и спокойствию, а также здоровью других лиц» (Delfi). 

Огромное спасибо, господин Балодис! Грамотно, сбалансировано, трезво и объективно. За тридцать два года у нас не было ни одного уголовного расследования. Вы, как профессионал, знаете об этом. Вы в курсе, что, несмотря на идеологическую агрессию жёлтой прессы, за всю нашу бытность, мы действовали как законопослушные граждане. 

В начале 90-х мы стояли на баррикадах, как патриоты своей страны, отстаивая свободу и независимость Латвии. 

Сегодня мы снова стоим на таких же баррикадах, как те же патриоты своей страны, отстаивая ту же самую свободу и независимость той же Латвии. 

После тех баррикад мне вручили награду. 

Тихо подозреваю, что и после этих без неё не обойдётся.

А сейчас немного ретроспективы. Может, это кому-то поможет сбалансировать своё нынешнее мировоззрение. Чтобы до конца разобраться, кто на самом деле является опасностью для нации, а кто является для неё благословением. 

Зная свои конституционные свободы, мы никогда не переступали красные линии. Уверен, что и сегодня у власть предержащих восторжествует здравый смысл и справедливость. 

Мы не враги своей страны и не преступники. Мы патриоты и заступники свободой и независимой Латвии. 

Ещё раз огромное спасибо, господин Балодис, за понимание и профессиональную оценку текущих событий. 

Комментарии

  1. Господь Всемогущи во Славе Грядущий, восстань в Своей Вкликой Славе и расстогни беззаконные узы этих блевотных, плинтусных нечестивцев...☝️🙌🥊🙌🥊
    Молю Тебя во Имя Сына Твоего ИИСУСА ХРИСТА.....🙌🙌🙌🙌🙌

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тот народ у которого Господь есть Бог !

    ОтветитьУдалить
  3. Идиоты обезумившие! Совсем Бога не боятся.

    ОтветитьУдалить
  4. Братия, мы, все вместе с вами подвизавшиеся, - до конца с ВАМИ,
    Амен!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения