Жатва - кончина века. Но, во-первых, плевелы, а уж потом пшеница

«Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём; когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоём? откуда же на нём плевелы? Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдём, выберем их?

Но он сказал: нет - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Матф. 13:24-30). 

Жатва - кончина века. Жатва решает всё. Но прежде под раздачу пойдут плевелы, которые сгорят в огне. И только потом пшеница будет собрана в небесные житницы. 

Рассматривая данные процессы с позиций их завершённости, мы познаём искусство самообладания в отчаянных обстоятельствах. 

Совсем недавно генеральный прокурор открыто заявил о необходимости в судебном порядке закрыть не просто поместную общину, а конфессию «Новое поколение». 

Кстати, кто не знал, именно в таком статусе была зарегистрирована в Латвии более тридцати лет назад «Новое поколение», наравне с Католической, Лютеранской, Православной и прочими конфессиями. И теперь представьте себе, о чём идёт речь. 

Закрытие «Нового поколения» в юридическом отношении такой же нонсенс, как и закрытие любой из вышеупомянутых деноминаций. Тем более что причины эпидемиологического характера - вымышленные и смехотворны для таких кардинальных решений. 

Такого ещё не бывало не только в истории Латвии, но также и в истории других стран Евросоюза. 

На что замахнулись, вряд ли ли они до конца понимают. Но Господь ещё никому из Своих врагов не помешал позориться. На что мы и рассчитываем. 

Поэтому Господь и даёт такое слово утешения.

«Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.

Ещё немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.

Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его» (Пс. 36:8-13, 35-40). 

На память приходит до боли знакомый классический вопрос. 

А вы откуда взялись, уважаемые господа с двойным гражданством? А где вы были 30 лет назад? А где вы были 15 лет назад? В Германии, США или же опять в Канаде? 

Ну когда же Латвией будут управлять коренные латыши?! Не политические заезжие гастарбайтеры, а настоящие патриоты? Достойные сыновья и дочери своего народа, за которые бы нам не было стыдно.

Как мне кажется, вопрос вполне резонный. Я убеждён, пройдёт немного времени, и мы получим ясный и исчерпывающий ответ. Всё встанет на свои места. 

Господь уже давно запланировал ряд сюрпризов в кабинетах власти. И поверьте, никто не помешает Ему осуществить это. Жатва неизбежна. Но прежде под раздачу пойдут плевелы. 

«Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошёл, и вот нет его; ищу его и не нахожу.

Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет.

От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби; и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасёт их, ибо они на Него уповают» (Пс. 36:35-40). 

А на что ещё нам приходится уповать в такое непростое и смутное время? Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. А Он никогда не посрамит надеющихся на Него. 

«Пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит» (Матф. 13:41-43). 

Для тех, кто служит Ему, невзирая ни на что, у меня хорошая новость. Для нас жатва - это не угроза и не повод для паники и беспокойств. Это финишная прямая для получения долгожданных наград. 

Тогда праведники воссияют. Вот окончательная победа наследников Царства Небесного. 

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения