По совести или по закону

Томас Джефферсон сказал: «Когда тирания становится законной, тогда непослушание становится обязанностью»

Человек всегда стоит пред выбором. Кого слушать - законы внешние или законы внутренние. А что страшнее - нарушение внешних законов, поступая по совести, или же выполнение приказа, но против совести? Тонкие вещи. 

Легче всего свою слабость оправдывать и прикрывать требованиями системы. Ну что делать, такие правила, такие установки. Любой дурак может стать послушным винтиком тоталитарной системы. 

А быть с собой в гармонии – совсем другое дело.

Во время Нюрнбергского процесса, на скамье подсудимых не было ни одного нарушителя существующих тогда законов Германии. Законопослушные товарищи, в точности исполняющие все правила и установки того режима, пошли на плаху. 

А вот нарушители закона той же Германии - такие как Шиндлер, Младший Геринг, Карл Лутс и многие другие - стали национальными героями. 

С тех пор мало что изменилось. Правила игры те же самые. И каждый из нас выбирает - идти путём широким – там, где большинство, или же идти путём узким, поступая по совести. 

Рекомендую посмотреть служение на эту тему. Гарантирую, равнодушным никого не оставит. 

Возможность для пожертвования

Комментарии

  1. Himmler, Herring Goebbels, Hesse passed away but greek& jewish people as Epistels , gentils are still alive. Not only Mahnatten churches neither OC prebystian or ephiphanian churches were survived

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения