Премудрость, сходящая свыше, и рассудительность, обитающая на земле. 11.08.21.

 

«Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: «к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму». 

Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания» (Прит. 8:1-5, 12).

Премудрость обитающая на небе, тяготеет к рассудительности, обитающей на земле. А рассудительность - как запах цветка, который привлекает пчёл, в такой же мере привлекает Божью премудрость.

«Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор. 8:2-3). 

Поскольку источником подлинных знаний является Господь, Он открывает эти знания далеко не всем. Кто любит Бога, тому и даётся знание от Него. А тот, кто с Ним враждует, никогда не удостоится этой привилегии. 

Знания, приходящие от Бога,  в совокупности представляют из себя мудрость, сходящую свыше. А мудрость есть ничто иное, как созидательная творческая сила.

«Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. 

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое» (Иак. 3:13-16). 

Как вы поняли, мудрость бывает разных сортов. Божественная, сходящая свыше, и демоническая, обитающая на земле. 

Мудрость, какой бы она не была, доказуема. Главное доказательство мудрости, сходящей свыше - устройство, созидание и развитие.

А главным доказательством мудрости земной и демонической является хаос. Управляемый и целенаправленный. Рассчитанный на истребление и уничтожение людей. То, что мы и видим сегодня вокруг себя. 

Мудрость Божественная, сходящая свыше, ищет одних, а мудрость земная и демоническая ищет других. Причём на той же земле. В той же Европе. В той же Латвии. И в той же Риге. А в какой категории мудрецов мы окажемся, покажет время. 

На эту тему недавно попалась ну просто гениальная притча про пчелу и муху. 

Если муху спросить, насчёт того, есть ли здесь, в окрестностях, цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза полным-полно». И начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь, в окрестностях, какие-нибудь нечистоты?»  – то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде! Здесь так много благоуханных цветов!»

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

Так вот и нам надо ответить себе на вопрос: какую премудрость мы привлекаем сегодня на свою территорию - Божественную, сходящую свыше, или же земную, душевную и бесовскую?

В конце концов, пора уже разобраться, кто мы на самом деле - пчёлы или навозные мухи? 

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения