Внутренний конфликт Возрождения. Благословение Сима и трагедия Хама

«Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя, рассказал двум братьям своим.

Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Быт. 9:18-27). 

Мы все родом из семьи. Оттуда наши корни и генетическое наследие. Оттуда наше воспитание. Оттуда наши сильные и слабые стороны характера. Давайте сегодня поговорим о семье Ноя. 

У них было трое сыновей - Сим Хам и Иафет. Однако Библия умалчивает о том, как звали жену Ноя. Как, впрочем, никто не знает, как звали и жену Лота. Не правда ли, интересно. 

В этом сюжете роль матери семейства почему-то умалчивается. Постараемся извлечь практические уроки из этой драматической истории. 

Итак, второй сын по имени Хам. Представьте себе, что до поры до времени это имя не было нарицательным. Никто не говорил: он конченное хамло или Перестань хамить

Было время, когда это имя звучало вполне уважительно и респектабельно. Пока не произошла трагедия, после которой это имя стало воплощать в себе нечто отвратительное и богохульное. 

Представьте себе, это произошло после того, как мир был потоплен водою, а пассажиры Ноева ковчега благополучно высадились на долгожданную землю.

Процесс духовного Возрождения всегда обоюдоострый. Когда Господь планирует Возрождение культуры Царства Божьего, дьявол обязательно начнёт возрождать языческую культуру смерти. Империи рушатся и царства исчезают, а их культура продолжает существовать. 

Благодаря духовному возрождению, она переходит на новый исторический уровень. Хоть со знаком плюс, хоть со знаком минус.

Существует такая закономерность. Иисус ушёл на небо. Его Апостолов уже нет, но первоапостольская культура продолжает существовать. 

Языческие жрецы Ваала умерли. И языческие государства исчезли с лица земли. Но их культура продолжает существовать и преображаться. 

Кто возрождает культуру ушедших царств? Кто сохраняет культуру исчезнувших цивилизаций? Ответ простой – конечно, люди.

И в контексте сегодняшней темы, именно эти люди являются горчичными зёрнами грядущих глобальных событий. 

Представьте себе: весь мир погиб во время потопа. Осталось лишь родство в восьми душах. 

Семья - это основа Божьих планов, надежда Господа на восстановление Его стандартов.  Но трагедия этого семейства заключалась в том, что когда Бог ставил на родителей, дьявол ставил на детей. И это продолжается до сегодняшнего дня. Вот почему мы должны молиться, чтобы трагедии Хама не произошло в наших домах.

Вашему вниманию - моё сегодняшнее понимание этой непростой истории, которую я сформулировал в нескольких словах: Внутренний конфликт Возрождения. Благословение Сима и трагедия Хама

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Опубликовано также в Яндекс Дзен

Комментарии

Популярные сообщения