Национальная идея Латвии. Существует ли она на самом деле?

Тема совсем не прозаичная. Тема фундаментальная и основополагающая. Прежде всего, хотел бы немного ретроспективы. 

Говоря о судьбе Латвии, мы начинаем свои рассуждения не из событий 2021 года. Наши рассуждения имеют начало намного раньше. 

Я говорю про историю христианской реформации последних десятилетий, в которых мы принимали непосредственное участие, начиная с баррикад. 

Исторические события, к которым нынешнее правительство не имеет абсолютно никакого отношения. 

С тех пор прошло много времени. Но главное не перестаёт будоражить. Национальная идея. В чём же заключается её главный смысл? 

Этот вопрос я бы с огромным удовольствием задал народу спустя 30 лет, локальным пасторам церквей, лидерам христианских конфессий. Дай Бог, чтобы у нас с ними разговор состоялся. 

Но этот же вопрос я бы задал не только лидерам религиозным, но также и лидерам политическим. А что насчёт национальной идеи могли бы сказать политические лидеры сегодняшнего созыва? 

Господин Левитс, что бы вы смогли сказать на этот счёт? Будучи евреем по происхождению, а по официальному паспорту гражданином Германии, о каких интересах Латвии там, в глубине его сознания, могла идти речь??? 

Существует ли в вашей кудрявой голове национальная идея? И какой бы она могла быть – латышской, еврейской или немецкой? А может, я русский, и не совсем понимаю вас??!  А где вы были в то время, когда Латвия, вырываясь из Советсого плена, боролась за свою независимость?? В то время национальная идея Латвии была в эпицентре всех рассуждений.

Национальная идея Латвии. Имеется ли она вообще на повестке вашего рабочего дня, или же это просто идиотская, нелепая нагрузка, на которую нет ни времени, ни какого интереса. И причём тут латышский язык, особенно, когда из Евросоюза подвезли вам очередной ковидный бюджет?

Тот же вопрос хотел бы задать премьер- министру, господину Кариньшу. 

А чему вы радуетесь? Существует ли она, национальная идея, в вашем сознании, в то время, когда вы являетесь гражданином США, или же это миф? 

До каких пор мы будем улыбаться перед камерами и избегать откровенного разговора со своим народом, который вас избрал? Эти игры однажды должны закончиться. Ну когда же вы это поймёте и ответите на эти вопросы??! 

Ну до каких пор вы будете издеваться над своим народом, который вас избрал??? 

Народ Латвии сегодня задаёт вопрос своему правительству - что вы там делаете, и чьи идеи вы там воплощаете в жизнь? 

Интересы свои, или же интересы латвийского народа???

А не получится ли так, что после очередных неурядиц, как мне кажется, это будет не столько защита национальных интересов, сколько их полнейшее уничтожение? 

Короче, если вам не безразлично будущее Латвии, а также влияние народа на сегодняшнее правительство, приглашаю вас на свою Авторскую программу, которая запланирована на грядущее воскресенье, 27 июня .

В программе будут участвовать также и многие другие, прямые и косвенные участники последних протестантских акций, 

цель которых -  вернуть нас к подлинной Конституции Латвии, которую больше ста лет назад подписал первый президент Латвии, Янис Чаксте. 

Для всех неравнодушных латышей и латвийцев, которые понимают, о чём здесь идёт речь, которым не всё равно, что будет завтра - добро пожаловать!!! 

Во-первых, в субботу, 26 июня, у нас будет Кемп митинг для всех латвийских церквей, где мы представим нашу стратегию до конца года. 

А во-вторых, на следующий день, 27 июня, в последнее воскресенье месяца, у нас состоится общее служение всех Рижских церквей. Господь желает обеспечить в нашем Движении единство духа в союзе мира. 

От этого зависит и атмосфера Церкви, и духовный климат в наших городах и в нашей стране!!! 

26 июня. Последняя суббота. В 12:00. 

27 июня. Последнее воскресенье месяца. В 11:00.

Добро пожаловать. Мы рады всем!!! В любое время!!! 

Район Золитуде, Ирлавас 7.

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения