В отчаянных обстоятельствах мы не отчаиваемся... Или как рождаются псалмы

«Псалом Давида, когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился.

Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих. Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся. Величайте Господа со мною, и превознесём имя Его вместе.

Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня. Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся. Сей нищий воззвал,- и Господь услышал и спас его от всех бед его. 

Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс. 33:1-9). 

Не правда ли, первая строчка о многом говорит. Мы даже не представляем себе, какими могут быть отчаянные обстоятельства

Парадоксальными, драматическими, а порою трагикомичными, как в этом случае. Помазанник и царственный наследник, талантливейший музыкант и псалмопевец, изгой и авантюрист в одном лице... Ну что это за удивительная личность!

Кому много дано, с того много и спросится. Наверное, именно отсюда зарождаются соответствующие отчаянные обстоятельства. Когда одни тебя отчаянно и беззаветно любят, ценят и почитают. А другие, настолько же отчаянно и беззаветно, ненавидят и жаждут твоей скорейшей гибели. 

А ты посередине. Почти, как по канату. Без паники. Баланс и равновесие. И максимальная концентрация внимания. Акцент не на привычные эмоции, а на подсознание и интуицию. Давид легко бы мог работать в ГРУ или в военной контрразведке. 

Так разбираться в людях и ориентироваться по обстоятельствам. Знать, когда и где какую роль сыграть. И главное, не перепутать. Это дорогого стоит. 

Ну, если не в разведке, то в мире искусства он точно был бы актёром мирового уровня. Великий полководец, которому после сражения на площадях кричали Виват король! Десятки тысяч!!! вдруг превращается в сумасшедшего отморозка. 

Причём он эту роль сыграл так профессионально, что Анхус, царь Гефский, по Станиславскому, поверил

Там не было ни грамма фальши. Всё было натурально и естественно для психа - язык жестов, безумный взгляд, трясущиеся руки, нелепые прыжки в разные стороны. 

Даже слюна по бороде Давида текла так убедительно, что Анхус посчитал, что это розыгрыш. Нелепая и тупая шутка своих подчинённых. Поверил, что это сумасшедший, а не какой-то фэйковый король, и с треском выгнал всех участников этого нелепого шоу. Ну просто браво, царь Давид! Джокер отдыхает. 

Вот оно, высочайшее творческое мастерство, как в отчаянных обстоятельствах не отчаиваться. 

И после этого невероятно сложного экзамена, после такого титанического напряжения и смертельного риска, когда утихла буря, рождается псалом тридцать третий. 

Отчаянные обстоятельства были для Давида творческой лабораторией, где рождались его вечно живущие шедевры. 

Побеждающая вера - это комбинация правильных молитвенных слов и грамотных поступков. Одно не может быть без другого. 

И с этим полностью согласен Павел, у которого были свои отчаянные обстоятельства. Свои приключения. Свой уникальный опыт. Свои псалмы. Свои послания. 

«Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. 

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем» (2 Кор. 4:5-9). 

Откровенно признаюсь, во время проповеди такое вдохновение сошло, я сам как будто фильм смотрел. В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь. Уверен, Дух Святой и вам это кино покажет. 

Возможность для пожертвования

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения