Носите бремена друг друга, а наипаче бремена своих по вере


«Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым.

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

Каждый да испытывает своё дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесёт своё бремя. Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.

Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6:1-10).

Продолжаем эту важную и глубочайшую тему. Первое, что приходит после прочитанного: 

Никогда не идеализируй человека. Никогда не идеализируй общество. Будь реалистом. 

Welcome to Reality! Добро пожаловать в реальный мир, где нет идеальных и совершенных людей. 

Любая идеализация неизбежно приведёт нас к разочарованию. 

Носить бремена друг друга - это значит правильно реагировать на падения и согрешения своих ближних.

Нести чьё-то бремя - это значит постараться помочь кому-то встать, исправиться и восстановиться.

Но никак не судить. Почему? Да потому что завтра в этом же состоянии может оказаться любой из нас. 

Мы думаем, что досконально знаем самих себя. Но это далеко не так. Попадая в экстремальные обстоятельства, мы удивляемся с самих себя: Да как же я мог так поступить? Неужели на самом деле это был я? 

Несовершенная, плотская натура порою делает нас непредсказуемыми. Не всех из нас судьба наградила счастливым детством. И беззаветно любящими родителями. Хотя кому-то в этом повезло.

Мало кто из нас смог избежать дурных компаний и негативного жизненного опыта. Насилия и оскорбления.

Иначе, откуда же тогда наш противоречивый, неотёсанный характер? Нелепый страх и трудно объяснимая гордыня нищего? Мы сами для себя - огромная загадка. 

Петру казалось, что он сильнее и надёжней всей команды. Он чистосердечно клялся и божился Иисусу, что, если даже все отрекутся от Него, он никогда и ни за что. Но когда пришла беда, никто не отрёкся, кроме него. Перед служанкой трижды. 

Но слава Богу, что история на этом не закончилась. Он состоялся лишь только потому, что Иисус понёс бремя, наипаче своих по вере. 

Мы выжили и состоялись благодаря тому, что кто-то нёс наши бремена и стоял за нас в проломе перед Господом. 

Тот, кто никогда не падал, вряд ли поймёт упавших. И если ты вчера нёс чьё-то бремя, поверь, что завтра кто-то понесёт твоё. Закон сеяния и жатвы никто не отменял. 

Полную версию этого служения вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения