Наблюдайте, как вы слушаете

«Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то́, что́ он думает иметь» (Лук. 8:18). 

Искусство веры - это искусство слышать. Насколько человек способен слышать, настолько он способен веровать, потому что вера от слышания. 

Качественное слушание меняет качество жизни. Просто приём информации не поменяет в жизни ничего.

«Посему будем опасаться, чтобы, когда ещё остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворённое верою слышавших» (Евр. 4:1-2). 

Перемены в нашей жизни приносит не просто Слово. Но Слово слышанное и растворённое верою. 

Что значит растворить верою? Во-первых, превратить своё сердце в добрую почву. 

Во-вторых, это Слово надо записать, зафиксировать и, конечно же, запомнить. Записать не только у себя в ноутбуке или тетради. Зафиксировать на скрижалях сердца.

В-третьих - систематизировано анализировать и размышлять о нём наедине, а, встречаясь со своими друзьями, рассуждать, пытаясь докопаться до самой сути. 

И только после этого знания превращаются в убеждения. Наблюдайте, как вы слушаете...

«И все удивлялись величию Божию. Когда же все дивились всему, что творил Иисус, Он сказал ученикам Своим: вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие. 

Но они не поняли сло́ва сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись. 

Пришла же им мысль: кто бы из них был больше?» (Лук. 9:43-46).

Вложите себе в уши слова сии - что значит, качественное слушание. Это означает: запомните, запишите, зафиксируйте. 

Он им про одно, они Ему - совсем про другое. 

Наблюдайте, как вы слушаете. Почему? Да потому, что мысль - это проект поступка. Мысль рождает  желание. Желание рождает настроение. Настроение рождает  решение. А решение моделирует поступок. 

Вложите себе в уши слова сии – означает: закладывайте Слово Божье в основу ваших настроений и решений. В этом случае, успех и победа гарантированы.

Но если вы не побеспокоитесь вложить в свои уши Моё Слово, найдётся кто-то другой, который вложит туда другую мысль. 

А подлинно ли Бог сказал? Альтернатива всегда присутствует рядом. 

Если ты не вкладываешь в своё сознание Слово Божье и даёшь место дьяволу, картина будет совершенно другой. «Левые» мысли будут рождать «левое» настроение и, соответственно, «левые» решения, которые будут обрекать тебя на поражение и провал. 

Наблюдайте, как вы слушаете.

Человек сам выбирает, чьи мысли будут гнездиться в разуме и в сердце. А это будет влиять не только на сегодняшнее настроение, но на судьбу в целом. 

Ибо, каковы мысли человека, таким будет и его будущее.

В полном объёме это служение вы можете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования


Комментарии

Популярные сообщения