Наедине со своим остатком. Предпасхальное настроение

Я не знаю до конца, что происходит в сознании большинства христиан накануне Пасхи. Отчасти - привычные, традиционные, кулинарные приготовления. Отчасти - репертуар служения, тематика, дресс-код. Необходимые торжественные поздравления и многое другое. Это всё понятно. 

А вы не секунду представьте, что происходило в сознании нашего Господа Иисуса Христа накануне Пасхи. Особенно при входе в Иерусалим, когда толпы народа кричали Осанна!

Какой там праздник. Какое торжество. Не знал бы, легче было бы. Но в том-то и дело, что Он всё знал, что произойдёт с Ним через пару дней. 

Предательство. Арест. Жесточайшие пытки и истязания. А затем распятие. Мучительная смерть на кресте. Ему предстояло стать новозаветном пасхальным Агнцем, во искупление всего рода человеческого. И только после этого - пасхальное воскресение из мёртвых. 

Так вот, предвкушая это, по-человечески нереальное нервное напряжение, Он продолжал общаться с людьми. Проповедовать, пророчествовать и благотворить окружающим людям. 

Представьте, какой великий стандарт силы воли и самообладания. Без истерик и криков отчаяния. 

Его предпасхальное настроение несравнимо ни с чем. Я преклоняюсь перед моим Господом, и святой трепет наполняет сердце, просто размышляя об этом. На этом фоне, все наши сегодняшние проблемы - пустяки, и не стоят ровным счётом ничего. 

Размышляя о Нём, становишься чуть-чуть взрослее. Меняются привычные стандарты и парадигмы жизни. Не зря говорит Писание:  

«Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:6-9). 

В таком сумасшедшем мире, как сегодня, подобные рассуждения поднимают тебя над суетою, паникой и страхом. Над всяческими истериями и пандемиями.

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, 

Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр. 12:1-3).

Вот в таком предпасхальном настроении прошло вчерашнее служение - Наедине со своим остатком

В полном объёме вы сможете его посмотреть здесь: 

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения