Если Господь не созиждет дома... Оправданные и напрасные усилия

 

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое. Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими. Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.

Возвесели нас за дни, в которые Ты поражал нас, за лета, в которые мы видели бедствие.

Да явится на рабах Твоих дело Твоё и на сынах их слава Твоя; и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй» (Пс. 89:12-17).


Жизнь  - это коллекция дней. Чем будет заполнен день, тем будет заполнена и вся наша жизнь. Мудрость жизни - это рациональное использование и распределение  ресурсов, дарованных нам свыше. А это, как минимум, здоровье, деньги, таланты, шансы, друзья. 



В конце концов, мирное небо над головой. Кто-то, пренебрегая этим, мечтает о чём-то заоблачном, а кто-то, при тех же условиях, в той же стране, уверенно поднимается вверх. 



Кто-то, как лукавый и ленивый раб, зарывает свой талант в землю. А кто-то свои таланты пускает в оборот и получает прибыль. 

Причём работают они у того же самого Господина. Кого-то с Ним соединяют претензии и недовольства. А у кого-то с Ним сугубо деловые, конструктивные взаимоотношения. Сотрудничество. Общие проекты и программы.

О чём как раз и молится псалмопевец: «Да явится на рабах Твоих дело Твоё и на сынах их слава Твоя» (Пс. 89:16).

Вот смысл наших реальных взаимоотношений с Ним. Не частные религиозные постройки, а совместное  домостроительство Его Церкви. 



«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаёте, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон» (Пс. 126:1-2).

Главная цель нашей веры - дело Божье, в котором Он видит наше непосредственное участие и сотрудничество. 

А если мы Его сотрудники, явление славы Божьей гарантировано. Да явится над нами и то, и другое. Когда Господь руководит и созидает, наши усилия никогда не будут напрасными.

В полном объёме это послание вы можете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования







Комментарии

Популярные сообщения