И сила Господня являлась в исцелении больных

«В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении больных..» (Лук. 5:17).

Интересный факт: Иисус никогда не проводил крусейды исцеления. Обычно Он учил. Проводил публичные дебаты со Своими оппонентами. Обличал элиту, называя вещи своими именами. 

Скандальный был этот тридцатилетний Учитель. С трудом вписывался в ту, уже сформировавшуюся, религиозную систему. 

Чудеса и знамения происходили как бы невзначай. Порою, кто-то, нарушая общий порядок в синагоге, просил Его о помощи; порою - когда на пути встречалась очевидная проблема, на которую Он лично обращал внимание и, умилостивившись, великодушно решал её. 

Как в другом месте написано: уверовавших, а значит благовествующих, будут сопровождать сии знамения и чудеса. Во-первых, проповедь Евангелия, а во-вторых, сверхъестественное подтверждение. 

В прочитанном месте мы видим, что это была религиозная сходка, куда собрались убелённые сединой духовные эксперты, чтобы разобраться, что здесь на самом деле происходит. 

На этом фоне, в аудитории авторитетнейших и самодовольных законоучителей, которые контролировали и ревизировали каждое слово Иисуса, происходит что-то невероятное - сила Господня являлась в исцелении больных

На это служение никто не раздавал соответствующие буклеты и приглашения. У кого проблема со здоровьем, или больные родственники - приходите. Мы будем молиться. Слепые будут видеть, а хромые будут ходить. Нет. 

На повестке дня была совсем другая тема. Иисус там учил. Распутывая доктринальные узлы, Он представлял Свою версию Торы в современных условиях. 

И тут невероятный феномен. Как будто не по регламенту и совсем не в кассу. Вдруг начинают действовать дары Святого Духа. Спонтанно и непредсказуемо. Не по воле человека, а по воле Божьей, сила Господня являлась в исцелении больных

А почему происходят такие парадоксальные явления? Ведь из той многочисленной  религиозной элиты никто не нуждался в исцелении. Они все были там вполне здоровыми. 

Феномен здесь заключался в огромном человеколюбии нашего Господа. На ровном месте сила Господня являться не будет. Если она является, значит её там кто-то ищет. А те, кто по-настоящему искали, даже крышу разобрали. 

Не буду пересказывать всю проповедь. Но отмечу лишь несколько тезисов. 

Настоящая вера - это духовный магнетизм между Богом и человеком. «Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17:27). «Ищите Господа, когда можно найти Его, и призывайте, когда Он близко» (Ис. 55:6). 

Когда сила Божья начнёт являться, пусть наша вера поможет с ней соприкасаться.

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь: 

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения