Молите Господина жатвы о делателях и завершении жатвы

 

«И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. 

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Матф. 9:35-37). 

Видим ли мы вокруг себя то, что видит наш Учитель? А ведь в зависимости от того, что мы видим, рождается соответствующее настроение в нашем сердце. А соответствующее настроение рождает соответствующие решения. И что же видел Иисус? 

Овцы, не имеющие пастыря. Толпы народа, брошенные на произвол судьбы. Ощущение сиротства и безотцовщины. Безразличие и равнодушие с одной стороны. А безнаказанность и произвол - с другой стороны.

Эта история обнажает суть проблемы, которую легко обозначить как кризис лидерства.

Города есть, селения есть, синагоги есть, толпы народа есть, огромное количество набожных людей есть, и Тора есть, и священники, вроде бы, есть, но делателей нет. 

Называй себя как угодно - пастором ли, попечителем ли, левитом ли, священником, да кем угодно. Сегодня, как и в те времена, огроменный дефицит на ниве Божьей в делателях, которые являются основой зрелого и эффективного лидерства.  

Если ваши действия вдохновляют других людей мечтать о большем, совершенствоваться и становиться лучше – значит, вы настоящий лидер. Делатель, на которого Господь может рассчитывать полностью. 

Настоящий лидер - это организованный человек, который способен управлять собственной жизнью. Именно такой человек может организовать и других людей. 

Не стоит путать его просто с начальством, которое легко может загнобить любого, кто либо слабее, либо умнее его. Вот, чем деятели отличаются от делателей

При всём разнообразии лидерских функций, одна из главнейших - не усложнять, но делать мир более простым и понятным. 

А также в умении ёмко и конкретно давать ответы на поставленные вопросы. Не усложнять жизнь, а делать её проще. Не уклоняясь от простоты во Христе. Всё, что гениально - просто. 

Конечно, во всей полноте нам не объять необъятное, всю сложность и таинственность нашего бытия.

Но всё же, наша задача - помочь людям обрести твёрдую уверенность в понимании того, куда движется церковь. С чем она сражается. И главное - объяснить им секрет нашей победы во Христе Иисусе. 

А для этого нужно быть проще. Покажите людям, в чём их преимущества и сильные стороны. На чём они должны сосредоточиться и какие действия они должны предпринимать. Ну и, конечно, видение, как картина будущего, должна быть главной мотивацией. 

Короче, не буду всё пересказывать. Настоятельно рекомендую посмотреть последнее воскресное служение под названием Молите Господина жатвы о делателях и завершении жатвы

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения