Сучки и брёвна, или Когда святыня вдруг оказалась перед псами, а жемчуг перед свиньями

 

Психоанализ предательства, ведущего к самоубийству.

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? 

Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазе бревно? 

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. 

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф. 7:1-6).

Сразу скажу, послание не для детей. Послание для взрослых, которые в состоянии дар Божий от яичницы отличить. Послание для тех, кто сознательно принимает решение кем быть: созидателем дела Божьего или же его разрушителем. 

Послание для тех, кто хорошо понимает, что такое святыня, и что с ней делать. Либо  защитить её от хамства, грязных псов и свинства. Либо, в угоду им и пресмыкаясь пред ними, божественные драгоценные святыни бросить вон, на попрание нечестивым людям.

Сучки и брёвна, с которых так часто начинаются проблемы, ведущие к драматическим последствиям.

Вопрос не в том, как мы красиво начали более тридцати лет назад. Что нас будет ожидать в конце – вот, что нас должно будоражить сегодня. И снова тот же текст, как колокольный звон, и будоражит, и отрезвляет нас.

Се, гряду скоро; держи что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. 

Защити дело Божье, и Бог защитит тебя. Не разрушай дела Божьего, чтобы не разрушилась твоя судьба. 

Сучки и брёвна - это издержки бесплодной сравнительной теологии. Это продукт ограниченного, недоразвитого христианства, или проще - современное фарисейство. Сучки и брёвна - это религиозное буквоедство. Нелепое служение букве, которая убивает. 

Методологическая война - излюбленный приём религиозных вождей. Главное остриё их оружия - осуждение, публичное обвинение, а также перепрограммирование сознания учеников. Чтобы те, кто вчера кричал Осанна, сегодня дружно закричали бы Распни!!! 

Система дьявола - вербовать служителей Божиих. 

Бедные, несчастные люди. Сначала он «стучит» на тех, кто осуществляет дело Божье. Бросает святыню псам. А затем эти кэгэбэшные псы уничтожают стукачей. 

Предателей никто и никогда не будет уважать. Если они могли предать своих лидеров, друзей, священников, как можно на них положиться? 

Почему повесился Иуда Искариот? С чего всё началось? 

Всё началось с внутреннего непонимания и молчаливого осуждения Учителя. Непонимание сначала в некоторых вопросах. Зачем он в Храме столы опрокинул и выгнал всех продающих и покупающих? Зачем всё это? 

Зачем Он священникам сказал, что отец у них дьявол? Зачем Он конфликтует с ними? 

Он вслух ничего не сказал. Но внутренне остался недоволен. С этого всё и начинается: сучки и брёвна

Сучки, которые так хотелось изъять, убрать, потому что за такие поступки Учителя даже стыдно становилось. И так часто хотелось сказать: дай, я выну сучок из глаза твоего, Учитель. Но... Вопросы были, а спросить боялся. Религиозные интриги для него были интересней, чем откровения Иисуса. 

Он гораздо чаще слушал, что о Нём говорили. И меньше слушал, что Он Сам о Себе говорил. 

Религиозные сплетни, клевета, интриги разрушали в его сознании авторитет Учителя. 

И с каждым днём он всё больше и больше погружался в эту пучину. Пока не переступил запретную черту. 

В один прекрасный день, религиозные псы и политические свиньи оказались для него важнее и дороже, чем Учитель.

Запомните: религиозные интриги - это небезобидные мелочи. Рано или поздно, они приведут к предательству. А это как раз и есть опасный рикошет. 

«Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осуждён, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. 

Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошёл и удавился» (Матф. 27:1-5). 

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф. 7:6).

И что ещё могли бы мы сказать Иуде? 

Быть в такой команде, иметь такого Лидера, три года слышать такую мудрость, видеть славу Божью, и вдруг - одержимость во время Вечери, а потом петля. Что это? Это серьёзнейшее предупреждение для нас, достигших последних времён. 

Се, гряду скоро; держи что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. 

Худые сообщества развращают добрые нравы. Следи внимательно, кто сегодня формирует твоё сознание и твоё представление о Церкви, о Святынях Божьих, о Самом Господе. 

Сучки и бревна, или Когда святыня вдруг оказалась перед псами, а жемчуг перед свиньями. Психоанализ предательства, ведущего к самоубийству. В полном объёме служение, где обсуждались подобные вопросы, вы сможете посмотреть здесь: 


Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения