«От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 

Ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род» (Деян. 17:26-28). 

Ну, просто браво, Павел!!! В чужеродной аудитории, в условиях языческого многобожия, так лаконично и гениально, без лишних слов, представить свою картину мира. 

Без всякой критики и религиозного осуждения, среди элиты философствующих греков, так дипломатически и достойно представить христианское сообщество - это дорогого стоит. Ну, просто браво, Павел!!! 

Дай Бог нам этому учиться, приобретать такие навыки и хоть в какой-то мере воплощать подобный опыт в своём служении. Как в другом месте, о том же самом говорит и Пётр: 

«Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9). 

Возвещать совершенства, премудрость Божью ясным и понятным языком для окружающего мира.

Так вот, в той афинской проповеди апостол Павел отметил важную деталь. Бог, сотворивший этот мир, для каждого народа определил пределы их обитания. 

Созидая человеческую цивилизацию, Он не планировал народы без их исторической родины. Полноценность любой нации, любого племени и языка заключается в том, что все они имеют своё место под солнцем, свою законную территорию или, как сформулировал Павел, Бог всем им определил пределы их обитания. 

Африканцам - свои пределы. Азиатам - свои, японцам - свои. Прибалтам - свои территории, а скандинавам - свои. Палестинцам - свои границы, а Израилю - свои законные пределы обитания. 

Почему Господь вывел Израильский народ из Египта? Неужели там нельзя было благословить Свой избранный народ? 

Нет, конечно, нет. Твоё благословение ожидает тебя не в доме рабства, а на твоей родине. Не скитальцев Господь желает благословлять, а законных наследников на территории их обетованной земли. 

Это фундаментальные законы бытия. Иметь свою родину и жить в своём народе - это благословение. А быть скитальцем, оторванным от своих корней - это проклятие. Вы помните, что Бог сказал Каину после первого кровопролития:

«И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиёт ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; 

Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» (Быт. 4:10-12). 

Земля тебя отвергла потому, что ты осквернил её невинно пролитой кровью. Поэтому ты будешь изгнанником и скитальцем, без родины, без флага и отечества. 

Ноеминь едва не лишилась всего своего семейства, скитаясь и побираясь на чужой территории. Слава Богу, она вовремя получила откровение - вернуться на родину. Не то же ли самое произошло и с блудным сыном. 

Я думаю, с тех пор мало, что изменилось. Люди выбирают города, а города выбирают людей. Мы должны знать этот фундаментальный принцип бытия. 

Не во всяком городе ты можешь быть таким же успешным и влиятельным. Но именно в том, который тебе определила судьба. 

Место встречи изменить нельзя. Это пределы нашего законного обитания. 

Поймите правильно - не только люди ищут города, но и города выбирают людей. Одних они безжалостно перемалывают и выбрасывают на задворки. К другим относятся с огромным уважением и почтением. 

Благословением праведников возвышаются наши города, а устами беззаконных людей они приходят в запустение. 

Если люди благословляют города, однажды города будут благословлять людей. Но если люди будут проклинать свои города, однажды города с презрением отвергнут этих людей. 

Вашему вниманию - полная версия служения Избранные люди на избранных территориях.

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения