Кое-что о доброте и о любви

 

«Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» (Гал. 5:6). 

Настоящая Божья вера воплощает в человеческом естестве образ и подобие Божье. Отождествляет творение со своим Творцом. А поскольку сущность Бога - это любовь, поэтому, как выразился Иоанн - пребывающий в любви, пребывает в Боге. 

Настоящая вера Божья - это вера движимая любовью. Вдохновляющая. Приносящая  свободу, полноценность и самодостаточность. Всё остальное - религия, утончённая, изощрённая и почти правдоподобная. На самом же деле это всего лишь внешняя формальность. Соль, теряющая силу. Буква, которая убивает.

Вы, наверное, обратили внимание, что, прежде чем требовать от человека веру, Господь предоставляет ему богатейший опыт любви.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). 

Любовь рождает веру, но никак не наоборот. 

Только потому, что вначале Бог возлюбил мир, в этом мире впоследствии появился всякий верующий в Него

Не будь того первичного опыта любви, нас давно бы уже здесь не было. А первичный опыт как раз и есть фундамент всего сущего, о чём недвусмысленно заявил Иисус. 

«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф. 22:35-40). 

Заповедь возлюби, и по вертикали и по горизонтали, является основанием всей человеческой цивилизации. 

Блажен человек, который на этом основании строит не только себя, но и судьбу окружающих людей. 

Естественно, исчерпать эту тему за один вечер невозможно. Поэтому я и назвал эту проповедь Кое-что о доброте и о любви. Посмотреть её в полном объёме вы сможете здесь:

Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения