Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Не можете служить двум господам...

 

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф. 6:19-21). 

«Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Лук. 16:13). 

«И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лук. 16:9). 

Согласитесь, такие до боли знакомые места, и в то же время, настолько противоречивые по содержанию. Невольно возникают логические вопросы. 

Что такое «богатство неправедное», и каких друзей мы должны приобретать, благодаря этим ресурсам? Откуда здесь «вечные обители» и прогнозируемая «нищета»? 

Бюджет Рижской думы или госбюджет. Различные европейские благотворительные фонды и различные инвестиции. Что можно назвать богатством праведным? А что такое богатство неправедное? Или же оно в том мире всё неправедное? 

Деньги от продажи наркоты. Деньги, которые платят кому-то за теракты, убийства или взрывы. Деньги, которые срезали у врачей и пенсионеров. Когда богатство становится неправедным и даже проклятым? 

А как насчёт финансовых ресурсов, которые правительство вливает в СМИ для пропаганды и промывания мозгов? Руководители идеологических отделов получают огромные деньги, чтобы сознательно дезориентировать сознание людей и манипулировать их поведением. Нет ничего нового под солнцем. 

В свою бытность правительство Израиля платило такие же деньги своим продажным СМИ, чтобы они озвучили по всем новостийным каналам, что Иисус Христос не воскрес. Его воскресение - это фейк. А на самом деле, Его украли ученики и перезахоронили. 

А как такого рода называется богатство, а что такое плата за враньё? Догадайтесь сами. 

Мы просто рассуждаем и пытаемся ответить на вопросы. В каком случае богатство - благословение, а каком случае это проклятие. 

На пути к вечным обителям, богатство может быть либо открытой дверью, как у Закхея. Либо наглухо закрытыми, как у того богатого юноши, который с печалью ушёл от Иисуса. 

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Вот здесь люди и делятся на духовных и плотских. На тех, кто сокровища собирает на земле, и на тех, кто их собирает на небе. 

Вообще-то речь идёт здесь не просто о социальном уровне недостатка или процветания. На карте вечные обители, вопрос нашего спасения. 

Рекомендую посмотреть это служение, где Дух Святой помогал нам докопаться до сути в этих непростых вопросах.


Возможность для пожертвования

Комментарии

Популярные сообщения