Научи нас так исчислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое

 

Жизнь великих людей так непредсказуема и парадоксальна. Один из них - Эрнест Миллер Хемингуэй. Выдающийся писатель, снискавший мировое признание и популярность. Его книги были переведены на десятки языков. Он был вхож в аристократические круги. Богема - хоть европейская, хоть американская - в нём души не чаяла. Афоризмы и цитаты из его трудов разлетались по всему миру. 

В 1952 году в журнале «Лайф» была напечатана повесть Хемингуэя «Старик и море» - лирическое повествование о старом рыбаке, который поймал, а потом упустил самую большую рыбу в своей жизни. 

Повесть пользовалась огромным успехом как у критики, так и у широкого читателя, вызвала мировой резонанс. За это произведение в 1953 году писатель получил Пулитцеровскую премию, в 1954 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Самое интересное, что многие его выражения оказались пророческими. Как говорит Писание, во власти языка и жизнь, и смерть. 

«Дайте человеку необходимое - и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами - он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью - он начнёт вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное - он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает - он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел. Вот почему мужчина не имеет права умереть в постели - либо в бою, либо пуля в лоб». 

В 1960 году Хемингуэй с диагнозом депрессии и серьёзного умственного расстройства лежал в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота). Выйдя из больницы и убедившись, что не в состоянии больше писать, он возвратился в свой дом в Кетчум (штат Айдахо). 2 июня 1961 года выстрелом из ружья Эрнест Хемингуэй покончил с собой.

Прощай, оружие! И по ком же теперь звонит колокол, За рекой, в тени деревьев? Старик и море до сих пор пытаются это выяснить. 

Ему в то время было почти 62. Мне сегодня 64. Почти ровесники. Немного грустно взирать на такую кончину столь великого и талантливого человека. Ну ладно, Курт Кобейн в свои двадцать семь, а тут за плечами больше полувека. 

Не имею права судить, просто рассуждаю. 

Столько противоречивых мыслей. Что на самом деле является реальной оценкой человеческой жизни? И какую роль в тот последний день сыграет сам факт его окончательного «победного выстрела»? Какая чаша весов перевесит, один Господь знает. 

Не знаю. Не знаю. Но почему-то на душе стало грустно. 

Научи нас так исчислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое. Сердце, которое бы до конца познало практический смысл главного послания на 2021:

Се, гряду скоро; держи что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. 


Комментарии

Популярные сообщения