Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас

 

«Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это - начало болезней.

Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец» (Матф. 24:3-14).

Признаки последнего времени были озвучены предельно ясно и конкретно. Реалистично и контрастно. Вот всего лишь некоторые аспекты. 

Религиозный террор, оккультизм и политические провокации. Либерализация воспитательной системы. Попытка дехристианизации общественного сознания. Возрождение разнузданной культуры Содома и Гоморры. 

Последнее время также характеризуется глобальными вспышками различных эпидемий, вспышками локальных военных конфликтов, искусственных голодоморов и сокращения населения планеты. 

Иисус Христос, как будто заглядывая в будущее, в наше время так чётко обозначил современную международную обстановку. Но, в то же самое время, на фоне этих мрачных пессимистических прогнозов, мы видим один очень важный оптимистический аспект. Кроме программ антихриста, в последнее время мир увидит осуществление проектов  Царства Божьего. 

На исторической арене будет происходить манифестация Божьих знамений и чудес. И несмотря на аморальность, религиозную деградацию и конфронтацию антихриста, Господь продемонстрирует миру ту Церковь, которую Он создал, которую врата ада не одолеют. Именно эта церковь осуществит до конца свою историческую миссию. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной,  во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец.

Именно к этому сообществу мы и принадлежим. И на повестке дня у нас ничто иное, как Евангелие Царства. Принципиальное, неподкупное и радикальное, несущее кардинальные перемены в сознании людей и реформацию в окружающем нас обществе. 

Мы во Христе Иисусе не просто братья и сёстры. Мы во Христе Иисусе получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы. Наша историческая задача - быть солью этой земли и светом для этого мира. А соль всегда останавливает растление. А свет всегда разгоняет тьму. 

Во все века кто-то должен был протестовать и противостоять антигуманной и безумной диктатуре. И в этих вопросах мы далеко не теоретики. За свои убеждения нам приходилось бороться и публично отстаивать свою принципиальную позицию не только в церкви. На улицах и площадях.

Наши церкви не зря называют протестантскими. И поверьте, это не только название. Это сущность нашего богословия и стратегических программ. 

О том, как 30 лет назад Евангелие Царства проповедовалось прямо в сердце Риги, был посвящён исторический документальный репортаж. Кстати, сегодня в Латвии много говорят о тех событиях, под общим названием Баррикады. По воле Божьей, мы оказались в гуще событий. 

С тех пор пролетело 30 лет, но как будто было вчера. И как вы понимаете, время  баррикад на закончилось. Время баррикад сегодня продолжается. 

Именно об этом и шла речь на последнем воскресном служении, под названием Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. В полном объёме можете посмотреть его здесь.

Комментарии

Популярные сообщения