Шаббат между сезонами

 

Впервые мы встречаем Новый Год здесь, дома. Как вы понимаете, по известным причинам. Вот и решили хоть как-то выехать за Бабите, на шаббат, ну хотя бы в Юрмалу. 

Я с трудом представляю, сколько надо тратить на отдых, чтобы поменять декорации привычных условий? А в принципе, ощутить себя ну хоть чуть-чуть в условиях, для себя контрастных. 

Так вот и решили в первый день Нового года оторваться от привычных дел, пересечь границу нашего предместья под названием Бабите и отправиться в предместье под названием Юрмала. А если точнее - в Baltic Beach Hotel & SPĀ.

Удивительное место. Слава Богу, мест свободных оказалось больше чем достаточно. Зарубежных гостей, как вы понимаете, нет. Заведение живёт за счёт своих. Таких, как мы. А что ещё остаётся делать, нам, рижанам? Или точнее - нам, жителям Бабите, бабитянам? 

Вот мы и решили податься в ближайшее зарубежье. Слава Богу, оно не так далеко. Baltic Beach Hotel & SPĀ - известное место для всех иностранных гостей. И не только. 

Вот здесь мы и решили провести шаббат накануне года грядущего. 

Господи, ну что же происходит сегодня в мире? На территории соседних окружающих нас стран? Я уже молчу насчёт Америки, которая сегодня почти как на пороховой бочке. 

Смотрю на тематику различных церквей, молитвенных постов января. Конечно, это снаружи звучит так убедительно. Ну кто против поста и молитвы? Только вот вопрос - а насчёт чего и по поводу чего молиться? О чём? Насколько молитвенная повестка соответствует содержанию грядущих событий? 

Привычная повестка: год процветания, год единства и твоего предназначения, или побеждающей веры... Господи, ну же кто против этого? 

Хочется спросить: вы о чём? Мы накануне Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. В тот день никому не пригодится процветание, и даже количество людей в твоей церкви. В тот день главным аргументом нашей оценки будет что-то другое. 

Представьте себе, гуляя даже по такому привычному побережью, которое так напоминает проект «Силуэты», мы наслаждались реальностью вчерашнего и завтрашнего мира. 

Сегодня мы в промежутке. Сегодня Господь даёт нам кратковременную остановку,  новогодний отдых, шаббат. Это не Рига и не Брюссель. Это не Вашингтон и не Москва. Это всего лишь Юрмала, где мы гуляем и подводим итоги уходящего года. 

Как быстро время летит. Сколько событий!!! Столько перемен!!! 

Научи нас так исчислять дни наши, чтобы нам не проиграть и не потерять. Чтобы нам приобрести сердце мудрое. Вот, с чем и хотелось бы вернуться домой. 

Любой шаббат однажды заканчивается. А на следующий день мы должны быть готовы к новому сезону и к новым свершениям. Тем более, что на дворе 2021-й год. 

Короче, в завершении уходящего года, хотелось бы всем пожелать благословений Божьих!!!

Благословенного года, успеха, и никому не болеть!

Комментарии

Популярные сообщения