Свобода выбора. Персональная ответственность за свою судьбу

Хватит ныть и обвинять всех подряд в своих неудачах. Искать крайних и жаловаться на неблагоприятный тип погоды. Как бы сурово это не прозвучало для наших ушей, но это абсолютная правда. Каждый из нас является кузнецом своего собственного счастья либо своего несчастья. 

Как бы мы не хотели, мы имеем в жизни не то, что нам навязали, а то, что мы сами выбрали. 

Как старина Макаревич в своё время озвучил эту мысль у себя на концертах. 

Каждый, право, имеет право на то, что слева, на то, что справа, 

На белое поле, на чёрное поле, на вольную волю и на неволю. 

Но скажите, а почему бывает нам так трудно признать личную ответственность хотя бы за свою личную жизнь? Почему так часто мы прячемся от самих себя и боимся вещи называть своими именами? 

А что вы хотели, с волками жить по-волчьи выть. Я просто винтик этой огромной системы, и так далее. Но Слово Божье, как меч обоюдоострый, вскрывает эту проблему изнутри, отметая всякую фальшь и лицемерие. 

«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (Иер. 17:9-10). 

Главная проблема, с которой сталкивается Господь - это лукавство и крайне испорченная лицемерная натура человека. Лукавство портит человека, так как делает его абсолютно безответственным за свои решения и поступки. 

Безответственный человек - обманут. А путь обманутых людей ведёт в погибель. 

«И ты чрез себя лишишься наследия твоего, которое Я дал тебе, и отдам тебя в рабство врагам твоим, в землю, которой ты не знаешь, потому что вы воспламенили огонь гнева Моего; он будет гореть во веки» (Иер. 17:4). 

.Подумать только, ты сам, через самого себя, теряешь то наследство, которое Я дал тебе... Причём тут дьявол или родословное проклятие? Причём тут семейные обстоятельства или религиозная система? 

И в этом виноват никто не будет, кроме тебя самого. 

Сегодня Господь серьёзно нас предупреждает о нашей максимальной ответственности за самого себя. За свои решения и поступки. За свою судьбу, а это значит - за своё настоящее и будущее.

Каждый из нас является рабом своего выбора и заложником своих решений. Каждый из нас является кузнецом своего собственного либо счастья, либо своего несчастья. Как бы мы не хотели, мы имеем в жизни не то, что нам навязали, а то, что мы сами выбрали. 

В полном объёме это послание вы можете посмотреть здесь. Гарантирую, равнодушными не останетесь. 


Комментарии

  1. Добрый день Алексей! А где ваш гневный пост относительно задержания, обысков и допросов у русскоязычных журналистов в вашей европейской и демократичной стране? Где ваш пост о свободе слова и информации в ответ на блокировку некоторых медиа-ресурсов в вашей не махровой, свободной стране? Вы Алексей можете только десятины и пожертвования трясти со своей паствы, в обмен на лживые обещания что это поможет экономики вашей страны, сотрудники спецслужб которой поступают в духе, а то и хуже советского КГБ. Вы Алексей мне напоминаете Моську из басни Крылова, моську которает лает на слона (Россию, Белоруссию и т.д.). Ах Моська знать она сильна, что лает на Слона!!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения