Христос в яслях к концу 2020. Рождественский вертеп - это знак уважения или карикатура?

Чем мы становимся взрослее, тем больше меняются фундаментальные ценности жизни. Никогда не думал, что настолько. Особенно, по отношению к главным и почти священным  атрибутам Рождества. 

И на центральных площадях, и в многочисленных Храмах мы наблюдаем одну и ту же картину. Праздничные декорации, которые почему-то называют рождественский вертеп. Не режет ли кому-то слух такое оригинальное словосочетание? 

Смотря на этот изощрённый сказочный вертеп, возникает впечатление, что время здесь остановилось. За более чем две тысячи лет история Младенца Иисуса так и осталась историей младенца. Мы до сих пор показываем миру, что Он беззащитный, слабый и беспомощный. Как будто в очередной раз кто-то пытается обнулить все подвиги Иисуса, Его достижения и победы. 

Младенец никого спасти не может. Младенцы грехи не прощают и не исцеляют. Младенец мир не сможет искупить. И в этом кто-то всерьёз заинтересован. Угадайте кто, с трёх раз. 

Вот почему из года в год, на протяжении всей эпохи нового летоисчисления, подобные картины формируют в общественном сознании, с одной стороны, наивное, с другой стороны - уродливое представление о нашем Господе и о церкви, как таковой. 

А в одном из немецких христианских храмов этот вертеп был обогащён изображением коронавируса

Друзья, что это??? Рождение кого, чего, рождение какой эпохи собираются праздновать в этом городе? 

Рождественский вертеп. Это же надо было такое придумать. Как будто, целенаправленная насмешка. 

По Евангелию мы видим, что это слово, и сам карикатурный факт его существования,  раздражал Господа. Вы помните, что Он сказал, когда вошёл в Храм и увидел покупающих и продающих? 

«И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников» (Матф. 21:12-13).

Уверен, пришёл бы Он сегодня посмотреть, как празднуют Его день рождения, реакция была бы такой же. 

А мнение Именинника – это же самое главное на этом Празднике!

Короче, вот в таком предрождественском настроении прошло последнее служение в среду Фундаментальное откровение Нового Завета.


Комментарии

Популярные сообщения