Обновление ума - защита от деградации и безумия. Рекомендации апостола Павла и академика Бехтерева

 

Владимир Михайлович Бехтерев - тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга - как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, дано не всем. Такая привилегия принадлежит лишь 20% нашего окружения. 

А 80% остальных, прямо или косвенно, к старости превращаются в злых или наивных маразматиков. Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придётся уже сейчас.

Лично я не проверял эту статистику, но разве Слово Божье нам не говорит об этом? 

Есть узкий путь, которым идут немногие, а есть широкий путь, которым следует большинство. Как знать, а может, и здесь присутствует та же пропорция.

В отличии от тех 20%, судьба этих 80% драматична, если не сказать трагична. Как утверждает Владимир Михайлович, слабоумие никогда не приходит внезапно. Такие черты, как чрезмерная принципиальность, упрямство, консерватизм, отказ познавать новое, создают питательную среду для старческого маразма и слабоумия. 

И постепенно, застряв в прошлом, человек, отдаляясь от реального мира, создаёт свой, зачастую, жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше. 

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок.

Почти о том же самом говорит апостол Павел, предупреждая нас об опасности оказаться среди тех 80-ти процентов. И вот его конкретные рекомендации. 

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:1-2). 

Преобразование нашей жизни зависит от обновления нашего ума. Обновление ума - это процесс безграничного развития и совершенствования. Это воля Божья и наше жизненное предназначение. 

«Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём» (Пс. 91:13-16).

Реальным праведникам в конце жизни не грозит старческий маразм и слабоумие. Потому что они - люди безграничного развития и благословения. 

Вот их правила игры и жизненное кредо.

«Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести звания Божия во Христе Иисусе» (Филип. 3:13-14). 

Такие люди никогда не застрянут в прошлом, они всегда будут в эпицентре важнейших событий своего времени. Такова судьба тех 20%. 

Обновление ума - это процесс безграничного развития, тормозить который мы не имеем права, иначе можно легко угодить в то обречённое большинство восьмидесятников. 

«Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела» (Рим. 1:21-24). 

Как только прекращается обновление ума, тут же начинается процесс обратный. Суета в разуме, интеллектуальная барахолка, отсутствие рациональной логики и Божьих принципов. В результате - духовное или сердечное помрачение, которое ведёт к безумию. 

Называя себя мудрыми, обезумели. 

«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства» (Рим. 1:28). 

Вот роковой финал обречённых 80-ти процентов. Если мы отказались быть людьми безграничного развития - стагнация, маразм и слабоумие под старость лет нам гарантированы. 

Но если мы позаботимся иметь Бога не только в сердце, но и в разуме, мы будем даже в старости и сочны, и плодовиты, чтобы возвещать дела Господни. 

Апостол Павел, как, впрочем, и Владимир Бехтерев, видели вокруг себя эту роковую диспропорцию и постарались сделать всё, чтобы мы в своей жизни преображались обновлением ума своего. 

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:


Если вам понравилась программа и вы желаете поддержать нас материально, то мы будем вам чрезвычайно благодарны.

Телефон для пожертвований для рижской базовой церкви «Новое поколение»: 90006660 (только для Латвии); 4.27 евро за звонок.

Дополнительная информация - в следующем видео:


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения