Берегитесь закваски Иродовой, или Как не испортить себе день рождения

 

«А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой» (Марк. 8:15). 

«Они пошли и проповедовали покаяние; 

Изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.

Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мёртвых, и потому чудеса делаются им.

Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков.

Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мёртвых» (Марк. 6:12-16). 

Закваска Иродова делает человека подкаблучником, марионеткой, послушным орудием в руках Иезавели. 

Берегитесь закваски Иродовой, чтобы не оказаться палачом того, кого ты любишь и ценишь. 

Восседая на царском троне, Ирод чувствовал себя, как на горячей сковороде. Кошмары преследовали его каждую ночь. Свой последний  день рождения, как фильм ужасов, прокручивался в его сознании безостановочно. А муки совести не переставали его судить и обвинять. Это Иоанн, которого я обезглавил. 

Закваска Иродова опасна тем, что человек, заражённый ею, способен обезглавить любое святое начинание. 

Закваска Иродова способна обезглавить любую церковь, движение. Она способна обезглавить любую государственную, церковную или бизнес структуру. Похоронить самую блестящую идею. 

Закваска Иродова способна убрать тех, кто путь готовил Господу. Кто говорил, чтобы горы понизились, чтобы долины наполнились, чтобы кривизны выровнялись. 

«Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мёртвых» (Марк. 6:16). 

Не странно ли, а с чего это вдруг царь заговорил о воскресении Иоанна? Кроме внутренних агоний, его преследовала несбыточная мечта, в какой-то мере приносящая ну хоть какую-то надежду. 

О, как бы ему хотелось снова встретиться с ним и всё исправить. Всё объяснить по-мужски и откровенно. Что он тут ни причём. Шерше ля фам. Ищите женщину. 

О, как бы ему хотелось переписать сценарий жизни и своей, и Иоанна. А может, даже подарочек королевский преподнести в знак примирения и восстановления добрых отношений. 

Но, увы.. Он был обречён до самой смерти внутри переживать муки совести, огонь которой не угасает, и червь которой не умирает.

А в памяти то и дело всплывал тот злосчастный день его  рождения. 

Иродиада ждала его с нетерпением и тщательно готовилась. Продумывала все детали, с учётом дворцовых правил и традиций. 

«Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским» (Марк. 6:21).

Коварство Иродиады- Иезавели состояло в том что казнь Иоанна должна была произойти не втайне, а публично. Раз он публично оскорблял моё достоинство, я так же публично ему приготовлю ответный ход. Такого для рождения ещё ни у кого не было и вряд ли будет. 

«Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; 

И клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.

Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.

И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя» (Марк. 6:22-25).

Уверен, подобное заявление прозвучало, как гром среди ясного неба для всех, собравшихся в королевском дворце. 

Ирод, именинник, глава государства, казалось бы, и глава семьи, виновник сегодняшнего торжества, оказался в дураках. Он оказался заложником интриг своей жены и собственных обещаний, отменять которые он просто не имел никакого права. И в этом нелепом состоянии он вынужден был идти против себя, против своих убеждений, против своей совести. 

«Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.

И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его.

Он пошёл, отсёк ему голову в темнице, и принёс голову его на блюде, и отдал её девице, а девица отдала её матери своей» (Марк. 6:26-28). 

Я с трудом представляю, что должен был переживать несчастный именинник. Такая неожиданная, трагическая, кровавая развязка. Человек, которого он уважал, любил, ценил, хранил, но, увы, не уберёг. Не сохранил. 

Но ради клятвы, сам отдал приказ казнить не своего врага, а своего друга и учителя. Что может быть страшней в нашей жизни? 

Берегитесь закваски Иродовой, чтобы не оказаться палачом того, кого ты любишь и ценишь. 

Уверен, однажды эта история ляжет в основу очередного музыкального проекта. Но, а пока как проповедь в полном объёме вы сможете посмотреть здесь.




Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения