Земля и небо. А между ними престолы поднебесья. Трагедия царя Озии


«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, всё преодолев, устоять» (Ефес. 6:10-13).


Тема эта, конечно, необъятная, но максимально важная и практичная, поскольку касается наших домов и городов. Особенно после оглашения результатов выборов в Рижскую думу. А через два года выборы в Сейм. Нам не всё равно, кто будут занимать ключевые позиции власти в нашем государстве. Как мы уже не раз упоминали, бездуховной политики в природе не существует.


Любой режим, любая политическая система имеет духовное покровительство. Апостол Павел вполне открыто говорит об этом в своих посланиях.
Царство Божье, которое на небе. Государства земные. А между ними - демонические престолы поднебесья. Вот в таких координатах существует человеческая цивилизация.


Духовный мир первичен, а политическая власть вторична. А категории первичные всегда управляли и продолжают управлять категориями вторичными.


Первичными категориями являются либо небеса - Царство Божье, либо демоническое поднебесье. А государственные руководители и народные вожди выбирают, кому они будут подчиняться.
Если политические престолы взаимодействуют с престолом Царства Небесного - страна будет процветать и благоденствовать.


А люди будут свободными и счастливыми.


Но если политические престолы начинают сотрудничать с престолами поднебесья - страна неизбежно погружается в пучину хаоса и разорения.

Сотрудничество земных вождей с духами злобы поднебесной держат небеса закрытыми. Активизированное поднебесье блокирует программы Царства Небесного.


История царя Озии - это просто мастер класс по изучению взаимодействия престолов политических и духовных.

Во время его царствования были разные сезоны. Было время, когда небеса были открыты. И благославения сопровождали его везде. Но в конце его политической карьеры, по определённым причинам, небо наглухо закрылось. Духовное покровительство Израиля теперь опустилось на уровень поднебесья.


И только после похорон некогда благословенного царя, так бесславно завершившего свою карьеру, ситуация кардинально поменялась.

«В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесённом, и края риз Его наполняли весь храм» (Ис. 6:1).


И несмотря на такую серьёзную и глубокую тему, служение в среду прошло в совершенно необычном формате.


Не буду раскрывать все карты. Пусть это будет сюрприз. Приятного просмотра.



Комментарии

Популярные сообщения