Взаимосвязь служения пророков и поклонников. Самуил - основоположник пророческого поклонения


«Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, - Его слушайте» (Втор. 18:15).

«И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся.
И узнал весь Израиль от Дана до Вирсавии, что Самуил удостоен быть пророком Господним» (1 Цар. 3:19-20).

«И послал Саул слуг взять Давида, и когда увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то Дух Божий сошёл на слуг Саула, и они стали пророчествовать» (1 Цар. 19:20). 



Привычно у истоков истинного поклонения видеть псалмопевца царя Давида. Столько псалмов было им написано. Какой шедевр представляет из себя Скиния Давида, куда был возвращён Ковчег Завета. Подумать только, организовать круглосуточное служение поклонения в этой скинии, которая на государственном уровне гарантировала и защиту, и безопасность всей страны.

Но Писание уточняет и восстанавливает полную картину, в частности того, что предшествовало этому. Задолго до того, как Давид стал царём и устроил служение поклонения на государственном уровне, оно уже существовало. Давид оказался достойным преемником пророческого поклонения, которое задолго до того возглавлял Самуил.

Именно об этом шла речь на последнем служении. Как раз там, где мы и молились за Белоруссию.


Роль Самуила в истории Израиля сверхуникальна. Избранный Богом пророк Самуил влиял не только на события в храме. Он определял и политическую линию, и стратегическую программу государства. Самуил был настоящим патриархом пророческого служения Израильского народа. До него Господь давал народу судей.

«И после сего, около четырёхсот пятидесяти лет, давал им судей до пророка Самуила»
(Деян. 13:20).


Время судей закончилось выходом на историческую арену пророка Самуила. Его служение красной нитью проходит сквозь события Ветхого и события Нового Завета, включая пришествие Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
Да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времён совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.

Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всём, что Он ни будет говорить вам;
И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии» (Деян. 3:19-24).



Хотелось бы отметить уникальность этого пророка, в отличие от других, к примеру Илии, Иеремии или Иезекииля. Многие из них были одиночками, без команды. А кто-то даже был аскетом - отшельником.

Но Самуил в своём служении совместил Первую заповедь «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» с пророческих служением. Именно он сформулировал фундаментальный принцип неразрывности и глубокой взаимосвязи служения поклонников и пророков.

Кульминацией истинного поклонения является пророческое помазание. А провещавание, или пророческое служение, является неотъемлемой частью истинного поклонения.


Короче, не буду пересказывать всю проповедь. Приглашаю всех неравнодушных и заинтересованных в этих вопросах на последнее служение Взаимосвязь служения пророков и поклонников. Самуил - патриарх пророческого поклонения.



Комментарии

Популярные сообщения