Теократический порядок в условиях современного языческого многобожия. В гостях у Эпикура


Мы продолжаем изучение этой важной темы, как Вера и философия. Как говорили мудрецы, чтобы победить врага, необходимо знать его оружие. Знать, чем философия опасна, и как Господь смотрит на всё это.

Между верой и философией никогда не было и не будет мирного сосуществования. Главный аргумент Веры Божьей - монотеизм, или теократический порядок.

Апостол Павел
Главный аргумент философии - это обожествление творения. Идолопоклонство. Политеизм или языческое многобожие.

Греческий философ Эпикур
Упраздняя Творца и Создателя, как подлинный источник достоверной информации о Вселенной, представители философских школ пытаются преподнести нам собственную, альтернативную картину мира.


Рано или поздно каждый из нас с этим соприкоснётся и будет сдавать экзамен, как это произошло однажды с апостолом Павлом в столице Греции. В Афинах.


Ему довелось там встретится с продвинутыми греческими философами. С чего всё началось и чем всё это закончилось, нам практически известно. Но некоторые детали могли остаться в тени. Об этом и пойдёт речь.
«В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов» (Деян. 17:16).


Почему Павел возмутился духом? Нет, здесь речь идёт не об эстетике или культурных изобразительных пристрастиях. Кому-то нравится барокко, кому-то постмодернизм. Нет. Павел говорит о совсем других ощущениях. Здесь речь идёт о духовной несовместимости одного с другим.

Возмутился духом - на английском Indignant. Что означает быть разгневанным, возмущённым и негодующим. В переводе Кинга Джеймса - His spirit was stirred in him.  Что значит Его дух всколыхнулся в нём.

А причины для этого были очень даже серьёзные. В то время в Греции процветало языческое многобожие. Культ олимпийских богов. На каждом углу были свои алтари и свои поклонники.


Вера признаёт Первоисточник и поклоняется Творцу. А философия, сознательно уходя от Первоисточника, начинает поклоняться твари вместо Творца. То есть идол - это инструмент обожествления творения, разрушающий теократический порядок  А идолопоклонство упраздняет Первую и фундаментальную заповедь поклонения: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Это было так показательно в греческой столице. Философские школы в Афинах покровительствовали  языческому идолопоклонству.
Кстати, какой бы философия не была - хоть западной, хоть восточной, хоть марксистско- ленинской, хоть фрейдовской, хоть греческой- эпикурейской, хоть современной либеральной - их всех объединяет лютая и непримиримая война с Творцом и Создателем этого мира. Война с Библейской картиной нашей Вселенной. Война с реальностью Царства Небесного.

Вот всего лишь некоторые перлы псевдомудрецов- философов, которые чаще всего провозглашались в садах Эпикура.

Вера в бессмертие родилась из жажды ненасытных людей, безрассудно пользующихся временем, которое природа отпустила им. Мудрый найдёт это время достаточным, чтобы обойти весь круг достижимых наслаждений, и когда наступит пора смерти - насыщенному отойти от стола, освобождая место другим гостям. Для мудрого достаточно одной человеческой жизни, а глупый не будет знать, что ему делать с вечностью.

Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть ещё не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.

Будем есть, пить и веселиться, ибо завтра умрём.


Какой там Творец? Какое искупление и Жертва Господа Иисуса Христа?
На фоне Павла, их Библией были какие-то фантастические романы и абсолютно романтический атеизм. Мы не перед кем и никому ни в чём не обязаны. Со смертью всё закончится. Мы есть, а смерти нету. А если смерть есть, тогда уже нас нет. А Вера в бессмертие и вечную жизнь - это удел ненасытных, ограниченных людей...

И представьте себе - на этом фоне появляется Павел, который говорит и о смерти, и о воскресении Иисуса Христа.


В отличии от самих афинян, которые грубо назвали его пустословом и болтуном, он вёл себя достойно, культурно и интеллигентно. Преодолевая внутреннюю неприязнь, он дипломатично начал своё выступление. Не стал их называть тупыми идолопоклонниками, хотя повод был, и причём серьёзный.

В Афинском Ареопаге Павел провёл блестящий мастер класс публичных выступлений . Как защищать теократический порядок в условиях языческого многобожия. Ну просто высший пилотаж. Уверен, однажды нам это может пригодиться.

Настоятельно рекомендую посмотреть это служение.




Комментарии

Популярные сообщения