Вера и философия. Что общего и в чём конфликт. Столкновение двух идеологий


Мы продолжаем изучать тему спасения спасённых, а также подводные камни гибридной информационной войны против церкви. На сей раз речь пойдёт о тех, кто в первых эшелонах духовного влияния. Послание относится к руководящему составу христианского сообщества. Сохраним ли мы учение Христово, не повреждая и не размывая его главные практические аспекты. Или же станем заложниками современной либерализации Евангелия.

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём,
Будучи укоренены и утверждены в Нём и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно,
И вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти» (Кол. 2:6-10).


Как вы заметили, Павел предупреждает нас о чём-то очень серьёзном, о чём и Христос не раз предупреждал. Смотрите, чтобы кто не прельстил вас. Ибо явятся многие лжепророки и философствующие учителя, чтобы прельстить, возможно, и избранных.


Под ударом может окажется не просто наша вера, а вера во Христа Иисуса, вера в наше наследие на небесах. И если в общих чертах, главная мишень этой войны - наше спасение. Ибо разрушение веры Божьей - это разрушение нашего спасения.


В другом переводе восьмой стих переводится  следующим образом.
«Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию или пустой обман».

Самая великая трагедия в жизни - это когда искупленные и спасённые христиане становятся жертвой дезинформации и добычей обольстителя. О чём апостол Пётр предупреждал нас с позиции своего собственного опыта.

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
Противостойте ему твёрдою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире» (1 Пет. 5:8-9).

Дьявол желает поглотить, завладеть нами как добычей, в том числе и через лживую информацию. Вот почему мы должны бодрствовать. Внимательно следить за тем, кому мы позволяем работать над нашим сознанием и нашими убеждениями. Ибо кто кем побеждён, тот тому и раб.


А для того, чтобы дьявол не поглотил нас, мы должны быть поглощёнными Богом. Поглощённых Богом дьявол никогда не сможет поглотить. Поглощённые Богом - это люди, которые пропитываются Словом Божиим, Его учением и откровениями. Это люди, идущие в глубины Божьей славы, помазания и силы Святого Духа.

Укоренённые во Христе Иисусе, познавшие богатство славного наследия на небесах, имеют прочный иммунитет против всех козней дьявола. Их будет раздражать эти вкрадчивые слова и всяческие попытки обольстить и увести от Господа.


Итак, вашему вниманию - столкновение двух идеологий под названием Вера и философия. Одна из которых была рождена на земле, а другая на небе. Как обнаружить этот конфликт, как преодолеть его и выйти победителем - именно об этом шла речь на последнем воскресном служении.

Приглашаю принять участие всех мыслящих, неравнодушных и ревнующих о деле Божьем.




Комментарии

Популярные сообщения