«Стражи на стенах». Третий день



Друзья, с вами Сергей Леонов, я расскажу, ну или хотя бы попытаюсь рассказать, о третьем дне конференции «Стражи на стенах», которая проходит в эти дни в Риге.


У вас бывает такое, что невероятно много мыслей, а не знаешь, с чего начать? Не знаешь, как описать событие, как передать человеку то, что произошло, если он не был там. Вот у меня сегодня именно так. Я понимаю, что нужно рассказать, но как?.. Удивительный день.


Мы в студии провели вчера 13 часов.


Невероятное количество гостей


и три служения, совершенно непохожие друг на друга…


Итак, первое служение.


Наш дорогой реформатор, пастор Алексей Ледяев, решил провести дискуссионный клуб


и пригласил на сцену Валдемара Гердта, действующего депутата Бундестага, и Скотта Лайвли, правозащитника, кандидата в губернаторы штата Массачусетс, США.


Название форума было задано как «Диалог Церкви и государства». Таких форматов за 29 лет конференций мы не видели.


Вопросы задавались прямые, и от этого ответы получались актуальные. Мне понравился депутат Бундестага, невероятно честный и открытый. В самом начале он поднял Библию над головой и сказал: вот самая полная инструкция не только к нашим жизням, но и к жизням целых стран.


Слушая этих помазанных людей, я только и успевал делать заметки в своём телефоне. «Не мы должны служить правительству, а правительство должно служить нам». «Если ты не используешь власть, чтобы помогать ближнему, ты нарушаешь вторую заповедь». «Бездуховной политики не бывает: либо добро, либо зло». «Если честные люди молчат - побеждают беззаконики». И всё в таком духе…


Но самое яркое, что мне запало в сердце, это то, что нам нужно рассматривать политику не как какое-то грязное дело, а как возможность для миссионерства. Мой стереотип был разрушен… В высших эшелонах власти нужен Иисус. Ты можешь сказать на это: «АМИНЬ!»


И как сказал Скот Лайвли: величайшее зло на земле - это гуманисты. Именно они борются против Творца, говоря, что человек всё может сам.


Именно они ратуют за гендерную свободу. Если сегодня мы, как стражи, не поднимемся, то…. Лучше об этом не думать. Нам нужно подниматься и встать стеной на защите христианских ценностей.


Второе служение пошло уже в привычном формате.


Ну, только лишь одно исключение: во время прославления мы услышали хвалу не только на привычных языках - русском, английском или латышском.


Мы услышали песни на африканском диалекте. Это жена пастора Анселма Мадубуко,


Эмми, прославляла Иисуса, и делала это невероятно мощно и атмосферно!


Проповедь Анселма была, как всегда, динамична!


Ну, и учитывая то, что теперь модно быть «инстаграмщиком»,


кстати, не забывайте о наших официальных хэштегах #стражинастенах и #wow2018


Вот вам несколько выдержек от гостьи из Новосибирска Анастасии Бушмакиной: «Одно дело когда ты смотришь, и другое дело, когда ты видишь». «Нужно видеть не то, что подсовывает враг, а то, что показывает Бог». «Проси у Господа возможность предвидеть и предчувствовать».


За столь долгую дружбу с нашим Движением, огромное спасибо Анселму, и не только словом, но и вот таким отзывами.


Третье служение - невероятное по содержанию и атмосфере: звучали поздравления от учёных, бизнесменов, политиков.


Прозвучала новая песня Виталия Ефремочкина,


которую он исполнил вместе с Вайдасом Вишняускасом.


Затем пастор Алексей в очередной раз признался в любви к Латвии,


рассказал, как его пленила Рига, как она его обняла.


Пользуясь случаем, я тоже хочу признаться в любви к этой прекрасной нации, к этой чудесной стране. Латвия, ты прекрасна и благословенна Господом!


После своей речи, пастор Алексей пригласил на сцену пастора Марциса Енцитиса, и он служил нам, рассказывал о своём виденье на ежегодные межденоминационные молитвы.


То, о чём пастор Алексей молится, и то, что исповедует постоянно, начинает происходить!


И в конце служения, христианские лидеры разных деноминаций молились за одну страну, за своё правительство!


Принимали Вечерю, веря и точно зная, что Бог станет ответом на нужду этой нации. Бог защитник!


А я благословляю свою страну! Я верю, что у России яркое будущее! Мы тот народ, у которого Господь есть Бог!


После служения, Алексей, Марцис и лютеранский священник Крист, заглянув к нам в студию, делились своими впечатлениями о служении. Мы поняли самое главное: действие превзошло все ожидания! «Новое поколение» стало той площадкой, которая объединила разных людей во имя одной цели.


Мы верим, что Иисус поставил нас «Стражами на стенах»!


Бог, благослови Латвию!

Комментарии

Популярные сообщения