Awakening Europe Riga


Всем здравствуйте! Я, Сергей Леонов, немного похозяйничаю на блоге у пастора Алексея. Не долго совсем, потерпите.



Пастор Алексей, как вы поняли их его двух последних репортажей, начал своё американское турне, скоро он будет подробно и в красках делиться об этом уникальном времени.


А тут, в столице Латвии, в эти дни проходит историческое событие. Четвёртый «Awakening Europe»: Германия в 2015, Швеция в 16-м, Чехия в 17-м и вот ─ Латвия. Мне довелось бывать на двух, это третий, сравнивать бессмысленно и не благодарное это дело, напишу просто свои ощущения от масштаба события и атмосферы!


Я, традиционно, с самолёта заехал на Ирлавас, думаю ─ хоть часок, да пообщаюсь с Алексеем, и поедем на открытие конференции. Захожу к пастору в кабинет, а тут телевизионщики с ТБН, снимают сюжет о церквях и пасторах Европы. Пастор Алексей ─ как обычно, с открытым сердцем, искренне ─ столько интересных, исторических фактов о Движении «Новое поколение» рассказал. Думаю, мы узнаем скоро, когда и где можно будет посмотреть передачу.


Время шло вперёд, и после обеда мы с пастором отправились в «Арену Рига». К слову сказать, это самая вместительная крытая площадка во всей Латвии.


В 19:30 прозвучали первые аккорды музыки, и 6000 человек ─ а именно столько в первый вечер собрались, чтобы прославить Иисуса, ─ поднялись со своих мест.


Всё, конечно, организовано на высшем профессиональном уровне! Свет, звук, работа телевидения. «Awakening Europe» ─ это не просто ежегодные конференции, это организация, у которой большое видение ─ 100 миллионов спасённых людей по всей Европе за 10 лет!


После 40 минут глубокого прославления, которое своим потоком уносило в яркое присутствие Божье, на сцену поднялся руководитель «Awakening Europe», наш добрый знакомый Бен Фитцджеральд. И он рассказал своё свидетельство о том, как Бог пришёл к нему, когда он был наркоманом, драгдилером, и изменил его жизнь навсегда.


А буквально за 20 минут до того, как Бен начал служить словом, он встретился с пастором Алексеем. То движение, которое пастор Алексей запустил вместе с основанием «Нового поколения», те пророческие молитвы о Латвии, как цитадели христианства в Европе, о Пробуждении, о Реформации, сегодня обретают плоть. И, конечно, этим двум прекрасным людям, было, о чём поговорить.


Когда служение подходило к концу и Бен призвал людей примириться со Христом, вперёд к сцене вышло примерно 300 человек. Небеса, вместе с людьми на земле, ликовали в тот вечер! С ощущением покоя и умиротворения, мы расходились по домам, чтобы уже меньше чем через 12 часов вернуться на утреннее служение.


Второй, день упакован под завязку! Начало в 10:00, прославление от местных церквей и проповедь Криса Валлотона, где вроде бы простые вещи, но сказанные в атмосфере сильного и помазанного присутствия Божьего, плавили сердца. Крис говорил о наших страхах, что именно они являются главным тормозом нашего движения. И если бы поверили, что Бог дал нам силу и власть, и переступили эту линию страха (у американцев её название звучит красивее, «chiken line»), то никакой дьявол бы не смог нас остановить! Имейте Веру Божью, именно она поможет победить любую битву! Много ярких примеров из жизни приводил. И я внутри понимал ─ Бог меняет моё сердце, это не просто слова, это движение духа!


Дневные сессии на «Awakening Europe» всегда короткие, это как инструкция к практическим занятиям, ведь именно после второго служения несколько тысяч человек вышли в Ригу для того, чтобы наполнить улицы столицы Евангелием. Это было потрясающе. Мы не просто звали в церковь, мы отвечали на нужды, молились, пророчествовали и, конечно, приглашали на вечерние служение.


Когда в 19:30 мы начали поклоняться.. Кстати, в тот вечер на сцене нам служили Джереми Риддл и Линди Конант, на мой субъективный взгляд, это одни из лучших служителей скинии. И то, как они владеют инструментами и голосом, и то, как они чувствуют присутствие Божье... Хвала текла, и остановиться было невозможно. Количество людей заметно прибавилось. Было примерно 8000 человек, и когда зал без аккомпанемента поёт «Превозносим», несколько тысяч голосов… Непередаваемые ощущения!


Своё свидетельство ─ честное, искреннее, об отношении с отцом, о самоубийстве отца, о разочаровании в Боге и о возвращении в любовь Христа ─ рассказывал Бен Фитцджеральд. И когда он призвал к покаянию, мне показалось, что около 1000 человек вышло вперёд… Я плакал от счастья… от помазания…


Это были два насыщенных дня «Awakening Europe», впереди ещё два.


Я, например, вижу, что одна конференция совершенно не похожа на предыдущую. Да, одни и те же левиты, да, спикеры те же, но города и страны разные, а значит атмосфера другая.


Так вот, здесь, в Латвии, какая-то тёплая, семейная, как сама страна, атмосфера, и хочется быть объятым любовью Божьей, чтобы делиться ею с людьми!


Бог, благослови Латвию! Всё самое лучшее у этой страны впереди!

Комментарии

Популярные сообщения