Friday night в Старой Риге


Дождь лил, как из ведра, но планов мы не поменяли.


Как и договаривались, в намеченное время встретились у часов Лаймы.


И что вы думаете, погода развеялась.


Если это Лето Господне, значит время благоприятное и, в первую очередь, для благовествованная. В этот раз − мы с ребятами из Кенгарагса.


Компания приятная и главное, квалифицированная. Без знания, как минимум, трёх языков ловить здесь нечего. Так вот, среди нас был такой. Артур знает аж четыре языка, поэтому мы с ним, как за каменной стеной. Город полон иностранцев.


Туристы, предприниматели, студенты. Причём среди них представители разных религий. Как я заметил, евангелизм превращается в служение людям прямо здесь, на улице.


Я был приятно удивлён,


что даже мусульмане соглашались, чтобы мы за них молились.


Конечно, встречались люди и из другого сословия.


Разочарованные, плывущие по течению.


Сначала подозрительно смотревшие, в конце благодарно прощающиеся.


Затем Сергей предложил посетить трущобы городского рынка. Действительно, это совершенно другой мир. Совсем другая публика. Гетто.


Команда Сергея здесь бывает регулярно. Много знакомых. Сколько здесь опущенных людей, теряющих человеческий облик. Беседовали. Общались. Молились, чтобы Бог открыл темницы и выпустил измученных на свободу.


И всё это происходит одновременно, в одном и том же городе. Нашем городе. За который мы несём ответственность. Как священники. Как стражи на стенах.


Возвращаясь в центр Риги,


мы неожиданно попали на мальчишник. Причём прямо возле православной церкви. Парни впервые приехали сюда из Австрии. Познакомились. Предложили жениху помолиться за него. Оказалось, они католики. Взявшись за руки, мы молились на языках и благословляли этот брак, а также всю компанию.


Friday night оказался насыщенным и полным разных впечатлений.


Огромное спасибо, Сергей, и всей твоей команде. Так приятно было вместе с вами служить этим людям.


Служить своему городу. Программа «Поиск Сокровищ» должна превратиться в добрую традицию.


И пусть благословениям праведных возвышаются наши города.


Dievs, svētī Latviju!!!

Комментарии

Популярные сообщения