Реванш и окончательная победа


По поводу пасхальных исторических событий существует множество версий и гипотез. Одна из самых распространённых ─ языческое происхождение Пасхи. Как утверждают апологеты этой версии, первоначально Пасха была праздником Иштар, ассирийской и вавилонской богини плодородия и плотской любви.

Её символы, такие как яйца, куличи и кролики, были, и до сих пор являются, символами плодородия и секса, что ничего общего не имеет с воскресением Иисуса Христа из мёртвых.

Нет, и тысячу раз нет! Пасха наша ─ Христос заклан за нас, и никаких языческих корней. Освобождение Израильского народа из Египетского плена ─ вот её подлинные исторические корни. Кровью пасхального агнца были помазаны косяки дверей и ворот, чтобы Ангел Губитель не коснулся их домов. Причём тут куличи и яйца?

Пасхальная ночь была последней под властью Фараона. Именно в эту ночь Бог Израиля совершил суды над богами Египта и вывел Свой народ на свободу. Причём тут весна, плодородие и соитие? Нельзя Божий дар с яичницей путать.

Как гениально выразился Апостол Павел: Пасха наша ─ Христос заклан за нас. Причём тут Иштар? Есть Христос ─ значит есть Пасха. Нет Христа ─ значит нет Пасхи. Причём тут весна или смена сезона? Здесь на карте судьба человечества и начало новой эры. Отметая все домыслы и пресловутые гипотезы, хотелось бы в конце подытожить вышесказанное.

Наша Пасха ─ это самое яркое доказательство Божьей любви к падшему творению.
Наша Пасха ─ это Агнец Божий, Который взял на Себя грехи всего мира.
Наша Пасха ─ это Христос, Который умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.
Наша Пасха ─ это Божий реванш и окончательная победа над всеми делами дьявола.

«Ибо так возлюбил Бог этот мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16).

Уважаемые друзья, поздравляю всех вас с этим великим праздником.
Христос Воскрес! Воистину воскрес!!!
Крепкого вам здоровья, мудрости, преображения и прекрасного весеннего настроения!!!


Комментарии

Популярные сообщения