Не оставлю вас сиротами


Каждое первое воскресение у нас посвящено теме семьи, во всём своём многообразии.

Отношения мужа и жены, родителей и детей, бюджет, служение и образование. Служение и бизнес. И многое другое. На этот раз, на повестке дня стояла такая жгучая тема, как сиротство. Дело в том, что в этот же день была организована молитва за сирот по всему миру.

Я и до этого знал, что это проблема. Но никогда не думал, насколько же она глубокая и глобальная. Она сама собою не возникает. Её кто-то создаёт, планирует и последовательно проводит в жизнь. Вроде бы, никто не провозглашает: «Да здравствует сиротство, брошенные дети, детские дома». Но, как ни странно, под разными завуалированными псевдосвободами и равными правами, сирот становится всё больше и больше. Наверное, кому-то выгодно. А может, это чей-то бизнес. Их легче использовать и как рабов, и как сырьё... Ведь защищать же некому.

Какое же это проклятие − сиротство. Сначала беззащитность и отчаяние, затем − агрессия, ожесточение и месть. Месть тем, кто бросил их. Месть тем, кто над ними надругался. Месть равнодушному обществу, которое ничего не сделало для того, чтобы предотвратить, остановить эту трагедию, которая, увы, уже давно не столько персонально- семейная, сколько общенациональная. И если вовремя не отреагировать, однажды вся страна может превратиться в кладбище.


И пока звучат молитвы праведных людей «Dievs, svētī Latviju!», сохраняется надежда, что однажды всё изменится. Ведь обещал же Иисус: не оставлю вас сиротами. Ведь обещал же Он обратить сердца отцов к детям и сердца детей к отцам, чтобы не поразить земли проклятием. И если Бог сказал, это значит, непременно сбудется, ибо все обетования в Нём «да», и все обетования в Нём «аминь».

Воскресную проповедь на эту тему можно посмотреть здесь:



Комментарии

Популярные сообщения